Kopfzeile

Hauptnavigation

Kategorien & Filter

Filter

Sortierung & Seitengrösse

Relevanz
arrow-down-small
24
arrow-down-small

595 Produkte

Jil Sander Sun Eau de Toilette

(0)
-62%

CHF 29.90

Konkurrenzpreis: CHF 79.90

CHF 39.87/100ml

Prada Luna Rossa Eau de Toilette 100 ml 100 ml

(0)
-53%

CHF 69.90

Konkurrenzpreis: CHF 149.00

CHF 69.90/100ml

Clinique Aromatics Elixir Femme Eau de Parfum

(1)
-56%

CHF 29.90

Konkurrenzpreis: CHF 68.95

CHF 119.60/100ml

Calvin Klein Euphoria Eau de Parfum 50 ml

(0)
-48%

CHF 39.90

Konkurrenzpreis: CHF 77.95

CHF 79.80/100ml

JOOP! Jump Homme Eau de Toilette 100 ml

(0)
-51%

CHF 29.90

Konkurrenzpreis: CHF 61.95

CHF 29.90/100ml

Estée Lauder Beautiful Eau de Parfum 30 ml

(0)
-65%

CHF 34.90

Konkurrenzpreis: CHF 101.00

CHF 116.33/100ml

Estée Lauder Pleasures Eau de Parfum 30 ml

(0)
-58%

CHF 34.90

Konkurrenzpreis: CHF 85.00

CHF 116.33/100ml

Kenzo Amour Eau de Parfum

(0)
-53%

CHF 39.90

Konkurrenzpreis: CHF 84.95

CHF 133.00/100ml

Chopard Wish Eau de Parfum 30 ml

(1)
-49%

CHF 27.95

Konkurrenzpreis: CHF 54.95

CHF 37.27/100ml

Yves Saint Laurent l'Homme Eau de Toilette

(0)
-52%

CHF 59.90

Konkurrenzpreis: CHF 125.00

CHF 99.83/100ml

Cacharel Amor Amor Eau de Toilette 30 ml

(0)
-59%

CHF 24.95

Konkurrenzpreis: CHF 61.90

CHF 83.17/100ml

Azzaro Chrome Homme Eau de Toilette

(1)
-56%

CHF 47.90

Konkurrenzpreis: CHF 110.00

CHF 47.90/100ml

595 Produkte

Laura Biagiotti Roma Eau de Toilette 50 ml

(0)
-54%

Diverse Varianten

  • Laura Biagiotti Roma Eau de Toilette 50 ml
ab

CHF 47.90

Konkurrenzpreis: CHF 92.90

CHF 49.90/100ml

Paco Rabanne pour Homme Eau de Toilette 100 ml

(0)
-55%

CHF 49.90

Konkurrenzpreis: CHF 112.95

CHF 49.90/100ml

Calvin Klein Eternity Men Eau de Toilette

(0)
-59%

CHF 34.90

Konkurrenzpreis: CHF 86.90

CHF 69.80/100ml

Gloria Vanderbilt Vanderbilt Eau de Toilette 100 ml

(0)
-56%

CHF 10.95

Konkurrenzpreis: CHF 24.95

CHF 10.95/100ml

Dolce & Gabbana pour Homme Eau de Toilette

(1)
-59%

CHF 47.95

Konkurrenzpreis: CHF 117.95

CHF 63.93/100ml

Guy Laroche Drakkar Noir Homme Eau de Toilette

(0)
-61%

CHF 17.90

Konkurrenzpreis: CHF 46.90

CHF 35.80/100ml

Tesori D'Oriente Perfume Hammam

(0)
-50%
100 ml

CHF 4.95

Konkurrenzpreis: CHF 9.95

Alfa Romeo Green Homme Duftset, 2-teilig

(0)
Neu Online

CHF 6.90

Lamborghini Lifestyle Collection Homme Duftset, 4-teilig

(0)
Neu Online

CHF 9.90

Paris Corner Khair Fusion Körperspray 200 ml 200 ml

(0)
Neu Online

CHF 9.90

CHF 4.95/100ml

Tonino Lamborghini Prestigio Duftset, 2-teilig

(0)
Neu Online

CHF 9.95

Mancera Roses Greedy Eau de Parfum 120 ml

(0)
-41%
Deal

CHF 94.00

Konkurrenzpreis: CHF 160.00

CHF 78.33/100ml

Parfum online kaufen und den passenden Duft finden

Parfum begleitet den Alltag, unterstreicht den persönlichen Stil und kann je nach Duftnote frisch, elegant, warm oder intensiv wirken. Bei der Auswahl spielen nicht nur Marke und Flakongrösse eine Rolle, sondern auch Duftkonzentration, Anlass, Geschlecht und gewünschte Wirkung. Auf der Parfum-Seite findest du Damenparfums, Herrenparfums, Unisex-Düfte, Nischendüfte, Duftsets und Bodyspray. So kannst du gezielt vergleichen, ob du einen leichten Duft für jeden Tag, ein intensiveres Eau de Parfum für den Abend oder ein Set zum Verschenken suchst.

Damenparfums für Alltag, Abend und besondere Momente

Bei Damenparfums lohnt sich ein genauer Blick auf die Duftnoten. Blumige und fruchtige Düfte wirken oft leicht und feminin, während Vanille, Amber oder orientalische Noten wärmer und sinnlicher erscheinen können. Für den Alltag sind Eau de Toilette und frischere Kompositionen angenehm, da sie meist weniger schwer wirken. Für Abend, Ausgang oder besondere Anlässe passt häufig ein Eau de Parfum, weil es intensiver duftet und länger wahrnehmbar bleibt.

Herrenparfums mit frischen, holzigen oder würzigen Noten

Herrenparfums reichen von frischen, aquatischen Düften bis zu markanten Kompositionen mit Holz, Gewürzen oder aromatischen Noten. Ein leichter Duft passt gut zu Büro und Alltag, während intensivere Herrenparfums für Abend oder kältere Tage passend sein können. Wichtig ist, dass der Duft zum eigenen Stil und zur Situation passt. Wer ein Parfum verschenken möchte, sollte eher auf bekannte Duftfamilien oder bewährte Klassiker setzen, wenn die genaue Vorliebe der Person nicht bekannt ist.

Unisex-Düfte und Nischendüfte bewusst auswählen

Unisex-Düfte sind interessant, wenn ein Parfum nicht klar in klassische Damen- oder Herrendüfte eingeteilt werden soll. Sie können frisch, holzig, würzig, cremig oder zitrisch wirken und passen zu Personen, die einen eigenständigeren Duftcharakter suchen. Wenn du aussergewöhnlichere Duftprofile bevorzugst, sind Nischendüfte eine gute Wahl. Sie wirken oft charakterstärker und können Duftnoten wie Oud, Amber, Gewürze oder besondere Blüten deutlicher in den Vordergrund stellen.

Duftsets und Bodyspray als Geschenk oder für den Alltag

Wenn du ein Parfum verschenken möchtest, sind Duftsets besonders praktisch. Sie kombinieren häufig einen Duft mit ergänzenden Pflegeprodukten oder einer passenden Zusatzgrösse und wirken dadurch vollständiger als ein einzelnes Parfum. Für leichtere Duftmomente im Alltag kann Bodyspray passen. Bodysprays sind meist weniger intensiv als klassische Parfums und eignen sich gut, wenn du nach dem Duschen, unterwegs oder an warmen Tagen eine dezente Auffrischung möchtest.

Markenparfums nach Duftcharakter vergleichen

Wer gezielt nach bekannten Marken sucht, kann Parfums nach Stil, Duftfamilie und Anlass vergleichen. Yves Saint Laurent passt oft zu eleganten und ausdrucksstarken Düften, während Lancôme viele feminine Duftklassiker bietet. Für markante Herrendüfte lohnt sich ein Blick auf Hugo Boss oder Giorgio Armani. Wenn du warme, intensive oder orientalisch geprägte Düfte magst, können Lattafa und Montale interessant sein.

Eau de Parfum, Eau de Toilette und Duftnoten verstehen

Ein Eau de Parfum enthält in der Regel eine höhere Duftkonzentration als ein Eau de Toilette und wirkt deshalb meist intensiver. Das bedeutet aber nicht automatisch, dass es immer die bessere Wahl ist. Für den Alltag kann ein leichteres Eau de Toilette angenehmer sein, während ein Eau de Parfum besser passt, wenn der Duft länger wahrnehmbar bleiben soll. Duftnoten helfen zusätzlich bei der Orientierung: frisch und zitrisch wirkt leichter, blumig oft weicher, holzig markanter und orientalisch meist wärmer.

Parfum günstig bei OTTO’S online kaufen

Beim Kauf von Parfum solltest du auf Duftfamilie, Konzentration, Flaschengrösse, Anlass und persönliche Vorlieben achten. Für den Alltag eignen sich leichtere Düfte, für besondere Momente darf ein Parfum intensiver und länger anhaltend sein. Bei Geschenken helfen Duftsets, bekannte Marken oder vertraute Duftnoten bei der Auswahl. Bei OTTO’S kannst du Parfum günstig online kaufen und Damenparfums, Herrenparfums, Unisex-Düfte, Nischendüfte und Markenparfums mit guter Qualität zum besten Preis auswählen.