Kopfzeile

Hauptnavigation

Haarpflege

Ganzheitliche Haarpflege für jeden Haartyp

Kategorien & Filter

Unterkategorien

Filter

Sortierung & Seitengrösse

Relevanz
arrow-down-small
24
arrow-down-small

424 Produkte

Hask Repairing Conditioner Argan Oil 355 ml

(0)
-25%
Werbung
335 ml

CHF 5.95

Konkurrenzpreis: CHF 7.95

CHF 1.78/100ml

Novex Conditioner Coconut Oil 300 ml

(0)
Werbung
PREIS HIT

CHF 3.95

Novex Mask Conditioner My Curls 1 kg

(0)
Werbung
PREIS HIT

CHF 9.95

Novex Conditioner My Curls 300 ml

(0)
Werbung
PREIS HIT

CHF 3.95

Novex Shampoo My Curls 300 ml

(0)
Werbung
PREIS HIT

CHF 3.95

Novex Shampoo Brazilian Keratin 300 ml

(0)
Werbung
PREIS HIT

CHF 3.95

Schwarzkopf Perfect Mousse Helles Schokogold 665

(0)
-30%
Werbung

CHF 5.50

Konkurrenzpreis: CHF 7.90

Perfect Mousse 400 Dunkelbraun

(0)
-30%
Werbung

CHF 5.50

Konkurrenzpreis: CHF 7.90

Perfect Mousse 300 Schwarzbraun

(0)
-30%
Werbung

CHF 5.50

Konkurrenzpreis: CHF 7.90

Perfect Mousse 200 Schwarz

(0)
-30%
Werbung

CHF 5.50

Konkurrenzpreis: CHF 7.90

Perfect Mousse 600 Hellbraun

(0)
-30%
Werbung

CHF 5.50

Konkurrenzpreis: CHF 7.90

Hask Smoothing Conditioner Keratin Protein 355 ml

(0)
-25%
Werbung
335 ml

CHF 5.95

Konkurrenzpreis: CHF 7.95

CHF 1.78/100ml

424 Produkte

Hask Repairing Shampoo Argan Oil 355 ml

(0)
-25%
Werbung
335 ml

CHF 5.95

Konkurrenzpreis: CHF 7.95

CHF 1.78/100ml

Perfect Mousse 388 Rotbraun

(0)
-30%
Werbung

CHF 5.50

Konkurrenzpreis: CHF 7.90

Perfect Mousse 500 Mittelbraun

(0)
-30%
Werbung

CHF 5.50

Konkurrenzpreis: CHF 7.90

Perfect Mousse 465 Schokobraun

(0)
-30%
Werbung

CHF 5.50

Konkurrenzpreis: CHF 7.90

Hask Smoothing Shine Oil Keratin Protein 18 ml

(1)
Werbung
18 ml

CHF 2.50

CHF 13.89/100ml

Redken Conditioner Color Extend Blond 1000 ml

(0)
Aktion
-39%

CHF 39.95

statt: CHF 66.50

Olaplex Bond Intense Moisture Mask No.8 100 ml

(0)
-42%
100 ml

CHF 19.95

Konkurrenzpreis: CHF 34.95

Syoss Augenbrauen Kit Dunkelbraun 4-1 10 ml

(0)
-35%
10 ml

CHF 8.95

Konkurrenzpreis: CHF 13.95

Schwarzkopf Creme Supreme 6-68 Helles Karamellbraun

(0)
-37%
Neu Online

CHF 9.95

Konkurrenzpreis: CHF 15.95

Schwarzkopf Creme Supreme 5-0 Natürliches Braun

(0)
-37%
Neu Online

CHF 9.95

Konkurrenzpreis: CHF 15.95

Creme Supreme 8-0 Natürliches Blond

(0)
-37%
Neu Online

CHF 9.95

Konkurrenzpreis: CHF 15.95

Schwarzkopf Creme Supreme 3-0 Natürliches Schwarzbraun

(0)
-37%
Neu Online

CHF 9.95

Konkurrenzpreis: CHF 15.95

Haarpflege für eine abgestimmte Routine vom Ansatz bis in die Spitzen

Die passende Haarpflege beginnt mit einer realistischen Einschätzung von Kopfhaut, Haarstruktur und aktuellem Pflegebedarf. Bei OTTO’S findest du Produkte für trockene, feine, colorierte, lockige, strapazierte oder zu Schuppen neigende Haare. Das Sortiment umfasst Shampoo, Conditioner, Haarmasken, Colorationen und Haaröl in unterschiedlichen Packungsgrössen und Preisklassen. Achte bei der Auswahl nicht nur auf bekannte Marken oder den Duft, sondern auf den vorgesehenen Haartyp, die Anwendung und das gewünschte Ergebnis. So lässt sich eine einfache Routine zusammenstellen, bei der Reinigung, Pflege und Zusatzprodukte sinnvoll aufeinander abgestimmt sind.

Welche Haarpflege passt zu deinem Haartyp?

Feines Haar wird durch sehr reichhaltige Formulierungen schnell beschwert und profitiert häufig von leichter Pflege für Volumen und Kämmbarkeit. Trockenes, krauses oder lockiges Haar benötigt meist mehr Feuchtigkeit und rückfettende Bestandteile, während stark beanspruchte Längen gezielte Repair Pflege benötigen können. Bei coloriertem oder blondiertem Haar stehen Farberhalt, Glanz und die Pflege poröser Stellen im Vordergrund. Für eine schnell fettende oder zu Schuppen neigende Kopfhaut sollte das Shampoo primär nach den Bedürfnissen der Kopfhaut gewählt werden. Die Längen können anschliessend separat gepflegt werden.

Shampoo wird hauptsächlich am Ansatz und auf der Kopfhaut verteilt. Ein Conditioner gehört dagegen vor allem in die Längen und Spitzen. Er verbessert die Kämmbarkeit, glättet die Haaroberfläche und kann Reibung beim Bürsten reduzieren. Bei feinem Haar genügt meist eine kleine Menge, während dichtes oder trockenes Haar oft eine reichhaltigere Pflege verträgt. Prüfe die Anwendungshinweise, da Einwirkzeit und empfohlene Dosierung je nach Produkt variieren.

Intensive Pflege mit Haarmasken und Haaröl

Haarmasken ergänzen die normale Routine, wenn Längen und Spitzen mehr Pflege benötigen. Feuchtigkeitsmasken eignen sich bei trockenem Haar, während reparierende Produkte auf beanspruchte oder chemisch behandelte Haarstrukturen ausgerichtet sind. Eine Maske sollte nicht automatisch bei jeder Wäsche verwendet werden. Entscheidend sind Haarzustand, Einwirkzeit und Reichhaltigkeit. Wird das Haar nach der Anwendung schwer oder verliert Volumen, ist häufig eine kleinere Menge oder ein längerer Abstand zwischen den Anwendungen sinnvoll.

Haaröl kann trockene Spitzen glätten, Frizz reduzieren und dem Haar mehr Glanz geben. Je nach Produkt wird es im handtuchtrockenen oder trockenen Haar verteilt. Beginne besonders bei feinem Haar mit wenigen Tropfen und arbeite das Öl nur in Längen und Spitzen ein. Haaröl ersetzt kein Shampoo und keinen Conditioner, sondern ergänzt die Routine gezielt. Für ein sauberes Ergebnis sollte die Dosierung an Haarlänge, Dichte und Struktur angepasst werden.

Colorationen und ergänzendes Styling sinnvoll einplanen

Mit Colorationen lassen sich Haarfarben auffrischen, verändern oder graue Ansätze abdecken. Beachte Ausgangsfarbe, gewünschte Nuance, Einwirkzeit und die Sicherheitshinweise des Herstellers. Ein Verträglichkeitstest sollte entsprechend der Packungsanleitung rechtzeitig vor der Anwendung erfolgen. Nach dem Färben sind milde Reinigung und abgestimmte Pflege wichtig, damit sich das Haar geschmeidig anfühlt und die Farbe möglichst lange gleichmässig wirkt.

Für Halt, Volumen oder Hitzeschutz kannst du die Pflegeroutine mit passenden Produkten aus dem Bereich Haarstyling ergänzen. Wer gezielt nach Salonlinien und abgestimmten Pflegeserien sucht, findet in Professional Hair Care weitere Shampoos, Conditioner, Masken und Treatments. Vermeide jedoch unnötig viele Produkte gleichzeitig. Eine übersichtliche Routine erleichtert es, Wirkung und Verträglichkeit einzelner Schritte zu beurteilen.

Haarpflege bei OTTO’S günstig online kaufen

Bei OTTO’S kannst du Haarpflege nach Haartyp, Pflegeziel, Marke, Inhalt und Preis vergleichen. Grössere Flaschen und Mehrfachpackungen können bei regelmässiger Nutzung günstig sein, während kleinere Packungen das Ausprobieren erleichtern. Vergleiche deshalb den Preis pro 100 Milliliter und prüfe, wie häufig das Produkt angewendet wird. So findest du gute Qualität zu günstigen Preisen und stellst deine Haarpflege bei OTTO’S passend zu deinem Alltag und Budget zusammen.