Kopfzeile

Hauptnavigation

Haarstyling

Kategorien & Filter

Filter

Sortierung & Seitengrösse

Relevanz
arrow-down-small
24
arrow-down-small

129 Produkte

Wella EIMI Haarspray Absolute Set 300 ml

(0)

CHF 14.95

Wella EIMI Haarspray Mistify strong 300 ml

(0)

CHF 14.95

Wella Trockenshampoo EIMI Dry Me 180 ml

(0)

CHF 14.95

Wella EIMI Wachs Texture Touch 75 ml

(0)

CHF 9.95

Goldwell Dry Spray Wax 150 ml

(0)

CHF 13.95

Schwarzkopf Osis Spray Volume Up Booster 300 ml

(0)

CHF 9.95

CHF 3.32/100ml

Schwarzkopf Osis Sess Mighty Matte 100 ml

(0)

CHF 9.95

CHF 9.95/100ml

Goldwell Lagoom Jam 150 ml

(0)
150 ml

CHF 11.95

Schwarzkopf Osis+ Refresh Dust Trockenshampoo 300 ml

(0)

CHF 9.95

CHF 3.32/100ml

Schwarzkopf Osis+ Dust It Volumenpuder 10 g

(1)

CHF 9.95

CHF 9.95/10g

Schwarzkopf Osis+ Thrill Haarwachs 100 ml

(0)

CHF 9.95

CHF 9.95/100ml

Goldwell Sprayer 300 ml

(0)

CHF 13.95

129 Produkte

Goldwell Strong Hairspray Hold 4 300 ml

(0)

CHF 13.95

Goldwell Stylesign Creative Texture Roughman Crème Paste 100 ml

(0)

CHF 13.95

CHF 13.95/100ml

Goldwell Stylesign Ultra Volume Top Whip 4 Schaumfestiger 300 ml

(0)

CHF 13.95

Goldwell bodifying brilliance mousse Hold 3 300 ml

(0)

CHF 13.95

Goldwell Dualsenses Men Styling Textur Creme Paste 100 ml

(0)

CHF 11.95

Goldwell Dualsenses Scalp Specialist Scalp Rebalance & Hydrate Fluid 150 ml

(0)

CHF 13.95

Goldwell Dualsenses Ultra Volume Spray 150 ml

(0)

CHF 13.95

CHF 9.30/100ml

Goldwell Dualsenses Color Serum Spray 150 ml

(0)

CHF 14.95

Goldwell Dualsenses Curly Twist Serum Spray 150 ml

(0)

CHF 12.95

Wella EIMI Modelliergum Shape Shift 150 ml

(0)

CHF 12.95

Schwarzkopf Osis+ Elastic Flexible Hold Haarspray 500 ml

(0)

CHF 14.95

CHF 2.99/100ml

Schwarzkopf Osis+ Force Strong Hold Gel 150 ml

(0)

CHF 9.95

CHF 6.63/100ml

Haarstyling für Halt, Volumen und ein gepflegtes Finish

Mit den passenden Haarstyling-Produkten lässt sich eine Frisur formen, definieren, fixieren oder zwischen zwei Haarwäschen auffrischen. Bei OTTO’S findest du je nach aktuellem Sortiment Haarsprays, Gele, Wachse, Schaumfestiger, Stylingsprays, Haarseren, Leave-ins, Hitzeschutz, Föhnsprays, Trockenshampoos und Haarbürsten. Die Auswahl richtet sich nach Haartyp, gewünschtem Ergebnis, Haltegrad und der Anwendung im feuchten oder trockenen Haar. Vergleiche ausserdem Packungsgrösse, Dosierung und Preis pro 100 Milliliter. So findest du ein Produkt, das deine Frisur unterstützt, ohne das Haar unnötig zu verkleben oder zu beschweren.

Welches Haarstyling passt zum gewünschten Ergebnis?

Für die abschliessende Fixierung und gezielte Definition eignen sich Produkte aus dem Bereich Haarspray, Gel & Wachs. Haarspray wird auf die fertige Frisur gesprüht und ist in unterschiedlichen Haltegraden erhältlich. Leichter oder flexibler Halt bewahrt mehr Bewegung, während starke Varianten auf eine länger anhaltende Fixierung ausgerichtet sind. Gel sorgt meist für eine deutlichere Form und kann einzelne Partien oder Kurzhaarfrisuren definieren. Wachs und Stylingpasten eignen sich für Struktur, Trennung und ein flexibleres Finish.

Schaumfestiger wird häufig in handtuchtrockenes Haar eingearbeitet und unterstützt Volumen, Griffigkeit und Form beim Föhnen. Stylingsprays können je nach Formulierung Textur, Glanz, Fülle oder flexiblen Halt geben. Achte bei allen Produkten auf die empfohlene Menge. Eine kleine Dosis lässt sich leichter ergänzen als überschüssiges Produkt wieder entfernen.

Pflege und Hitzeschutz vor dem Formen

Leave-ins verbleiben nach dem Auftragen im Haar und können Kämmbarkeit, Geschmeidigkeit oder Frizzkontrolle unterstützen. Ein Haar-Serum wird meist sparsam in Längen und Spitzen verteilt, um die Haaroberfläche zu glätten oder mehr Glanz zu geben. Feines Haar benötigt oft nur eine sehr kleine Menge, während dichtes, trockenes oder lockiges Haar reichhaltigere Texturen besser vertragen kann.

Beim regelmässigen Föhnen, Glätten oder Lockenformen ist ein Hitzeschutz & Föhnspray eine sinnvolle Ergänzung. Das Produkt sollte gleichmässig verteilt und entsprechend der Anleitung im feuchten oder trockenen Haar angewendet werden. Hitzeschutz reduziert die Belastung durch hohe Temperaturen, ersetzt aber keine angepasste Geräteeinstellung. Feines, blondiertes oder stark beanspruchtes Haar sollte mit einer möglichst niedrigen geeigneten Temperatur und kurzen Kontaktzeiten gestylt werden.

Frische und passende Werkzeuge für den Alltag

Trockenshampoo nimmt überschüssigen Talg am Ansatz auf und kann dem Haar zwischen zwei Wäschen mehr Frische und Griffigkeit geben. Es ersetzt keine normale Haarwäsche, ist aber praktisch bei wenig Zeit, auf Reisen oder vor einem schnellen Styling. Sprühe es mit Abstand scheitelweise auf den trockenen Ansatz, lasse es kurz einwirken und arbeite es anschliessend sorgfältig ein oder bürste es aus.

Die passenden Haarbürsten erleichtern das Entwirren, Glätten und Formen. Entwirrbürsten eignen sich für verknotete Längen, während Rundbürsten beim Föhnen Volumen oder eine glattere Form unterstützen können. Für das Styling mit Wärme findest du ergänzend Föhne, Glätteisen und Lockenstäbe bei den Beautygeräten. Die Kombination aus geeignetem Werkzeug, angepasster Temperatur und passendem Stylingprodukt sorgt für ein kontrollierteres Ergebnis.

Haarstyling bei OTTO’S günstig online kaufen

Bei OTTO’S kannst du Haarstyling nach Funktion, Haltegrad, Haartyp, Marke, Packungsgrösse und Preis vergleichen. Grössere Formate oder Mehrfachpackungen können bei regelmässiger Nutzung wirtschaftlich sein, während kleinere Packungen das Ausprobieren erleichtern. Wähle gezielt Produkte, die einen klaren Zweck in deiner Routine erfüllen. So findest du gute Qualität zu günstigen Preisen und kaufst dein Haarstyling bei OTTO’S passend zu deinem Alltag und Budget.