En-tête de page

Navigation principale

Parfums d'hiver

au prix de fête

Catégories & filtres

Filtre

Trier & taille de la page

Pertinence
arrow-down-small
24
arrow-down-small

94 produits

Giorgio Armani Stronger with you Eau de Toilette 100 ml

(0)
-35%

CHF 69.90

Prix de la concurrence: CHF 109.00

CHF 69.90/100ml

Montale Arabians Tonka Unisex Eau de Parfum 100 ml

(0)
-38%
Offre

CHF 89.90

Prix de la concurrence: CHF 145.00

CHF 89.90/100ml

Montale Sensual Instinct Unisex Eau de Parfum 100 ml

(0)
-38%
Offre

CHF 89.90

Prix de la concurrence: CHF 145.00

CHF 89.90/100ml

Yves Saint Laurent Myslf Homme Eau de Parfum 60 ml

(0)
-40%

CHF 79.90

Prix de la concurrence: CHF 135.00

CHF 133.17/100ml

Paco Rabanne Fame Eau de Parfum

(0)
-42%

CHF 79.90

Prix de la concurrence: CHF 137.95

CHF 159.80/100ml

Lancôme La vie est belle Eau de Parfum

(1)
-40%

Divers modèles

  • Lancôme La vie est belle Eau de Parfum
à partir de

CHF 53.90

Prix de la concurrence: CHF 91.00

CHF 179.67/100ml

Viktor & Rolf Spicebomb Eau de Toilette 50 ml

(0)
-37%

CHF 54.90

Prix de la concurrence: CHF 88.05

CHF 109.80/100ml

Guerlain La Petite Robe Noire Eau de Parfum 50 ml

(0)
-33%

CHF 69.90

Prix de la concurrence: CHF 105.00

CHF 139.80/100ml

Jean Paul Gaultier Scandal Eau de Parfum

(0)
-41%

CHF 74.90

Prix de la concurrence: CHF 129.00

CHF 149.80/100ml

Roberto Cavalli Signature Eau de Parfum

(0)
-32%

CHF 39.90

Prix de la concurrence: CHF 58.95

CHF 53.20/100ml

Lancôme Trésor Nuit Eau de Parfum

(1)
-43%

CHF 84.90

Prix de la concurrence: CHF 150.00

CHF 169.80/100ml

Versace Eros Homme Eau de Toilette

(0)
-44%

CHF 69.90

Prix de la concurrence: CHF 124.90

CHF 69.90/100ml

94 produits

Yves Saint Laurent Black Opium Eau de Parfum

(2)
-41%

CHF 64.90

Prix de la concurrence: CHF 110.00

CHF 216.33/100ml

Paco Rabanne 1 Million Homme Eau de Toilette

(1)
-45%

CHF 55.90

Prix de la concurrence: CHF 102.95

CHF 111.80/100ml

Cacharel Loulou Eau de Parfum 30 ml

(0)
-42%

CHF 29.90

Prix de la concurrence: CHF 51.90

CHF 99.67/100ml

Elizabeth Arden Red Door Eau de Toilette

(1)
-37%

CHF 39.90

Prix de la concurrence: CHF 63.95

CHF 79.80/100ml

Laura Biagiotti Roma Coffret parfum, 2 pièces

(0)
-62%

CHF 34.90

Prix de la concurrence: CHF 92.90

Laura Biagiotti Roma Uomo Coffret parfum, 3 pièces

(0)
-56%

CHF 39.90

Prix de la concurrence: CHF 91.90

Givenchy Gentleman Eau de Parfum

(0)
-57%

CHF 69.90

Prix de la concurrence: CHF 165.00

CHF 69.90/100ml

Hermès Terre d'Hermès Eau de Parfum Intense 100 ml

(0)
-51%

CHF 89.90

Prix de la concurrence: CHF 185.00

CHF 89.90/100ml

Paco Rabanne Million Gold for Her Coffret parfum, 2 pièces

(0)
-46%

CHF 74.90

Prix de la concurrence: CHF 139.00

Jean Paul Gaultier Le Male Homme Coffret parfum 2 pièces

(0)
-46%

CHF 74.90

Prix de la concurrence: CHF 139.00

Givenchy Pi Homme Eau de Toilette

(1)
-52%

CHF 49.90

Prix de la concurrence: CHF 105.00

CHF 99.80/100ml

Guerlain La Petite Robe Noire Rose Noire Eau de Parfum 30 ml

(0)
-60%

CHF 44.90

Prix de la concurrence: CHF 115.00

CHF 149.67/100ml

Des parfums d'hiver pour de la chaleur, de la profondeur et plus de présence pendant la saison froide

Les parfums d'hiver sont particulièrement utiles lorsqu'un parfum ne doit pas paraître trop léger ou trop fugace en hiver, mais doit apporter de la chaleur, de la profondeur et une certaine constance. De nombreux clients se tournent vers les parfums d'hiver lorsque les parfums frais d'été semblent trop froids ou trop discrets et qu'ils souhaitent à la place un parfum qui soit plus agréable à porter lorsque les températures sont basses. Au quotidien, avec un manteau, une écharpe, un air sec et un temps frais, un parfum peut souvent paraître plus ample et plus enveloppant. Les parfums d'hiver vous aident donc à faire votre choix lorsque vous achetez des parfums de manière ciblée selon la saison et que vous recherchez un effet adapté à l'automne et à l'hiver.

Ce qui distingue les parfums d'hiver des profils saisonniers plus légers

La principale différence réside dans l'effet olfactif. Les parfums d'hiver sont souvent plus chauds, plus denses ou plus sensuels que les parfums clairs de printemps ou d'été. C'est important pour la décision d'achat, car la même préférence olfactive peut avoir un effet très différent selon la saison. Un parfum qui semble agréablement frais au printemps peut rapidement être trop léger en hiver. Les parfums d'hiver sont donc surtout intéressants pour les clientes et les clients qui souhaitent plus de profondeur, plus de chaleur ou une apparence plus claire. Ceux qui apprécient la vanille, les directions orientales, épicées ou boisées sont souvent bien placés dans cette catégorie, car de telles images olfactives sont souvent particulièrement cohérentes par temps froid.

Quand les parfums d'hiver sont le meilleur choix au quotidien

Les parfums d'hiver conviennent bien au bureau, aux loisirs et en soirée, tant que l'environnement et la température sont plutôt frais. C'est surtout en soirée ou lors d'occasions plus festives que les parfums d'hiver révèlent souvent leur force, car les profils olfactifs chauds y apparaissent plus élégants et plus ronds. Les parfums d'hiver sont également utiles au quotidien, si vous souhaitez un parfum qui résiste à l'air froid et ne s'évapore pas immédiatement. Si vous alternez sciemment les parfums de saison en hiver, vous trouverez avec les parfums d'hiver un choix utile qui fonctionne moins en fonction de la tendance et plus en fonction de l'aptitude réelle à la vie quotidienne.

Quelles catégories aident en outre à faire son choix

Si vous souhaitez limiter davantage les parfums d'hiver en fonction du style, il vaut la peine de jeter un coup d'œil aux catégories parfums pour femmes, parfums pour hommes et unisexe. Il est ainsi plus facile de savoir si le parfum doit être plutôt doux, marquant ou volontairement neutre. Les kits parfumés sont pratiques lorsqu'un parfum d'hiver est destiné à être offert ou acheté dans une combinaison assortie. Les parfums de printemps sont utiles en sens inverse, si vous voulez comparer les saisons. Bodyspray est utile lorsqu'une solution plus légère est souhaitée pour l'intérieur ou les déplacements. Parfum Trends peut également être intéressant si vous souhaitez vous inspirer des choix de parfums saisonniers. Ces catégories sont présentes chez OTTO'S et facilitent le choix selon la saison et l'utilisation.

Trouver des parfums d'hiver ciblés chez OTTO'S

Les parfums d'hiver sont particulièrement adaptés aux clientes et clients en Suisse lorsqu'un parfum doit être agréablement présent, chaud et adapté à la vie quotidienne pendant la saison froide. Chez OTTO'S, vous profitez de prix avantageux, de produits de marque et d'un grand choix. Ainsi, les parfums d'hiver peuvent être choisis de manière ciblée en fonction du caractère du parfum, de l'occasion et de l'intensité souhaitée. Cela facilite la décision lorsque l'hiver ne requiert pas n'importe quel parfum, mais une solution saisonnière vraiment adaptée.