En-tête de page

Navigation principale

Parfums d'hiver

au prix de fête

Catégories & filtres

Filtre

Trier & taille de la page

Pertinence
arrow-down-small
24
arrow-down-small

94 produits

Montale Crazy in Love Eau de Parfum 100 ml

(0)
-38%
Publicité

CHF 89.90

Prix de la concurrence: CHF 145.00

CHF 89.90/100ml

Montale Intense Café Eau de Parfum 100 ml

(0)
-33%
Publicité

CHF 89.90

Prix de la concurrence: CHF 135.00

CHF 89.90/100ml

Montale Roses Musk Eau de Parfum 100 ml

(1)
-33%
Publicité

CHF 89.90

Prix de la concurrence: CHF 135.00

CHF 89.90/100ml

Montale Vanille Absolu Eau de Parfum 100 ml

(0)
-33%
Publicité
Offre

CHF 69.90

Prix de la concurrence: CHF 105.00

CHF 69.90/100ml

Tom Ford Oud Wood Eau de Parfum 30 ml

(0)
-31%
Publicité

CHF 119.00

Prix de la concurrence: CHF 174.00

CHF 396.67/100ml

Carolina Herrera Good Girl Eau de Parfum

(0)
-38%
Publicité

Divers modèles

  • Carolina Herrera Good Girl Eau de Parfum
à partir de

CHF 59.90

Prix de la concurrence: CHF 97.95

CHF 199.67/100ml

Jean Paul Gaultier Classique Eau de Toilette 50 ml

(0)
-43%
Publicité

CHF 69.90

Prix de la concurrence: CHF 122.95

CHF 139.80/100ml

Paco Rabanne Lady Million Eau de Parfum

(0)
-50%
Publicité

Divers modèles

  • Paco Rabanne Lady Million Eau de Parfum
à partir de

CHF 39.90

Prix de la concurrence: CHF 79.95

CHF 133.00/100ml

Maison Margiela Replica by the Fire Eau de Toilette 30 ml

(0)
Publicité
PRIX HIT

CHF 49.90

CHF 166.33/100ml

Lattafa Dynasty Homme Eau de Parfum

(0)
Publicité
PRIX HIT

CHF 29.90

Jean Paul Gaultier Le Male Homme Eau de Toilette

(1)
-42%
Publicité

Divers modèles

  • Jean Paul Gaultier Le Male Homme Eau de Toilette
à partir de

CHF 49.90

Prix de la concurrence: CHF 102.95

CHF 63.92/100ml

Yves Saint Laurent La Nuit de l'Homme Eau de Toilette

(0)
-52%
Publicité

CHF 59.90

Prix de la concurrence: CHF 125.00

CHF 99.83/100ml

94 produits

Lancôme Trésor Coffret parfum, 3 pièces

(0)
-47%
Publicité

CHF 44.90

Prix de la concurrence: CHF 85.00

Estée Lauder Youth-Dew Eau de Parfum 67 ml

(2)
-75%
Publicité

CHF 29.90

Prix de la concurrence: CHF 122.00

CHF 44.63/100ml

Xerjoff 1861 Naxos Unisex Eau de Parfum 100 ml

(1)
-28%
Publicité

CHF 179.00

Prix de la concurrence: CHF 250.00

CHF 179.00/100ml

Laura Biagiotti Roma Uomo Eau de Toilette

(0)
-51%
Publicité

Divers modèles

  • Laura Biagiotti Roma Uomo Eau de Toilette
à partir de

CHF 29.90

Prix de la concurrence: CHF 91.90

CHF 43.92/100ml

Hugo Boss Bottled Eau de Toilette 100 ml

(0)
-56%

Divers modèles

  • Hugo Boss Bottled Eau de Toilette 100 ml
à partir de

CHF 39.90

Prix de la concurrence: CHF 88.90

CHF 34.95/100ml

Dolce & Gabbana Q Parfum 100 ml

(0)
-69%

CHF 64.90

Prix de la concurrence: CHF 212.90

CHF 64.90/100ml

Orientica Luxury Collection Amber Rouge Unisex Eau de Parfum 80 ml

(0)
-43%

CHF 59.90

Prix de la concurrence: CHF 106.55

CHF 74.88/100ml

Jean Paul Gaultier Scandal Coffret parfum, 2 pièces

(0)
-44%

CHF 74.90

Prix de la concurrence: CHF 134.90

Nina Ricci Vénus Coffret parfum 2 pièces

(0)
-45%

CHF 69.90

Prix de la concurrence: CHF 129.00

Jean Paul Gaultier Le Male Homme, coffret parfum, 2 pièces

(0)
-33%

CHF 59.90

Prix de la concurrence: CHF 89.95

Paco Rabanne Olympéa Coffret parfum, 2 pièces

(0)
-36%

CHF 74.90

Prix de la concurrence: CHF 118.00

Lancôme Trésor La Nuit Vanille Noire Eau de Parfum 30 ml

(0)
-31%

CHF 59.90

Prix de la concurrence: CHF 87.90

CHF 199.67/100ml

Des parfums d'hiver pour de la chaleur, de la profondeur et plus de présence pendant la saison froide

Les parfums d'hiver sont particulièrement utiles lorsqu'un parfum ne doit pas paraître trop léger ou trop fugace en hiver, mais doit apporter de la chaleur, de la profondeur et une certaine constance. De nombreux clients se tournent vers les parfums d'hiver lorsque les parfums frais d'été semblent trop froids ou trop discrets et qu'ils souhaitent à la place un parfum qui soit plus agréable à porter lorsque les températures sont basses. Au quotidien, avec un manteau, une écharpe, un air sec et un temps frais, un parfum peut souvent paraître plus ample et plus enveloppant. Les parfums d'hiver vous aident donc à faire votre choix lorsque vous achetez des parfums de manière ciblée selon la saison et que vous recherchez un effet adapté à l'automne et à l'hiver.

Ce qui distingue les parfums d'hiver des profils saisonniers plus légers

La principale différence réside dans l'effet olfactif. Les parfums d'hiver sont souvent plus chauds, plus denses ou plus sensuels que les parfums clairs de printemps ou d'été. C'est important pour la décision d'achat, car la même préférence olfactive peut avoir un effet très différent selon la saison. Un parfum qui semble agréablement frais au printemps peut rapidement être trop léger en hiver. Les parfums d'hiver sont donc surtout intéressants pour les clientes et les clients qui souhaitent plus de profondeur, plus de chaleur ou une apparence plus claire. Ceux qui apprécient la vanille, les directions orientales, épicées ou boisées sont souvent bien placés dans cette catégorie, car de telles images olfactives sont souvent particulièrement cohérentes par temps froid.

Quand les parfums d'hiver sont le meilleur choix au quotidien

Les parfums d'hiver conviennent bien au bureau, aux loisirs et en soirée, tant que l'environnement et la température sont plutôt frais. C'est surtout en soirée ou lors d'occasions plus festives que les parfums d'hiver révèlent souvent leur force, car les profils olfactifs chauds y apparaissent plus élégants et plus ronds. Les parfums d'hiver sont également utiles au quotidien, si vous souhaitez un parfum qui résiste à l'air froid et ne s'évapore pas immédiatement. Si vous alternez sciemment les parfums de saison en hiver, vous trouverez avec les parfums d'hiver un choix utile qui fonctionne moins en fonction de la tendance et plus en fonction de l'aptitude réelle à la vie quotidienne.

Quelles catégories aident en outre à faire son choix

Si vous souhaitez limiter davantage les parfums d'hiver en fonction du style, il vaut la peine de jeter un coup d'œil aux catégories parfums pour femmes, parfums pour hommes et unisexe. Il est ainsi plus facile de savoir si le parfum doit être plutôt doux, marquant ou volontairement neutre. Les kits parfumés sont pratiques lorsqu'un parfum d'hiver est destiné à être offert ou acheté dans une combinaison assortie. Les parfums de printemps sont utiles en sens inverse, si vous voulez comparer les saisons. Bodyspray est utile lorsqu'une solution plus légère est souhaitée pour l'intérieur ou les déplacements. Parfum Trends peut également être intéressant si vous souhaitez vous inspirer des choix de parfums saisonniers. Ces catégories sont présentes chez OTTO'S et facilitent le choix selon la saison et l'utilisation.

Trouver des parfums d'hiver ciblés chez OTTO'S

Les parfums d'hiver sont particulièrement adaptés aux clientes et clients en Suisse lorsqu'un parfum doit être agréablement présent, chaud et adapté à la vie quotidienne pendant la saison froide. Chez OTTO'S, vous profitez de prix avantageux, de produits de marque et d'un grand choix. Ainsi, les parfums d'hiver peuvent être choisis de manière ciblée en fonction du caractère du parfum, de l'occasion et de l'intensité souhaitée. Cela facilite la décision lorsque l'hiver ne requiert pas n'importe quel parfum, mais une solution saisonnière vraiment adaptée.