En-tête de page

Navigation principale

Parfums d'hiver

au prix de fête

Catégories & filtres

Filtre

Trier & taille de la page

Pertinence
arrow-down-small
24
arrow-down-small

94 produits

Yves Saint Laurent La Nuit de l'Homme Coffret parfum, 2 pièces

(0)
-48%

CHF 79.90

Prix de la concurrence: CHF 155.00

Tom Ford Black Orchid Eau de Parfum 50 ml

(1)
-49%
Offre

CHF 79.90

Prix de la concurrence: CHF 159.00

CHF 159.80/100ml

Prada Paradoxe Eau de Parfum

(2)
-55%

CHF 74.90

Prix de la concurrence: CHF 170.00

CHF 149.80/100ml

Giorgio Armani Si Eau de Parfum

(3)
-46%

Divers modèles

  • Giorgio Armani Si Eau de Parfum
à partir de

CHF 53.90

Prix de la concurrence: CHF 99.90

CHF 179.67/100ml

Lalique Encre Noire Eau de Toilette 100 ml

(0)
-48%

CHF 29.90

Prix de la concurrence: CHF 57.90

CHF 29.90/100ml

Giorgio Armani Sì Passione Eau de Parfum

(0)
-50%

CHF 74.95

Prix de la concurrence: CHF 150.00

CHF 149.90/100ml

Aramis Classic Homme Eau de Toilette 110 ml 110 ml

(0)
-63%

CHF 35.95

Prix de la concurrence: CHF 97.95

CHF 32.68/100ml

Paco Rabanne Olympéa Eau de Parfum

(0)
-56%

CHF 69.90

Prix de la concurrence: CHF 159.00

CHF 139.80/100ml

Giorgio Armani Code Eau de Parfum

(0)
-48%

CHF 74.90

Prix de la concurrence: CHF 145.00

CHF 149.80/100ml

Clinique Aromatics Elixir Femme Eau de Parfum

(1)
-56%

CHF 29.90

Prix de la concurrence: CHF 68.95

CHF 119.60/100ml

Thierry Mugler Alien Eau de Parfum

(2)
-57%

CHF 54.90

Prix de la concurrence: CHF 129.00

CHF 183.00/100ml

Joop Homme Eau de Toilette

(1)
-70%

Divers modèles

  • JOOP! Homme Eau de Toilette
à partir de

CHF 27.90

Prix de la concurrence: CHF 71.95

CHF 23.92/100ml

94 produits

Laura Biagiotti Roma Eau de Toilette 50 ml

(0)
-54%

Divers modèles

  • Laura Biagiotti Roma Eau de Toilette 50 ml
à partir de

CHF 47.90

Prix de la concurrence: CHF 92.90

CHF 49.90/100ml

Lancôme Trésor Eau de Parfum 30 ml

(1)
-53%

CHF 39.95

Prix de la concurrence: CHF 85.00

CHF 133.17/100ml

Dolce & Gabbana Devotion Homme Eau de Parfum 50 ml

(0)
-42%

CHF 69.90

Prix de la concurrence: CHF 121.00

CHF 139.80/100ml

Montale Dark Purple Eau de Parfum 100 ml

(1)
-40%

CHF 79.90

Prix de la concurrence: CHF 135.00

CHF 79.90/100ml

Montale Chocolate Greedy Unisex Eau de Parfum 100 ml

(0)
-33%
Offre

CHF 69.90

Prix de la concurrence: CHF 105.00

CHF 69.90/100ml

Hugo Boss Deep Red Eau de Parfum 75 ml

(0)
-70%

CHF 39.90

Prix de la concurrence: CHF 134.95

CHF 53.20/100ml

Jean Paul Gaultier Le Male Elixir Coffret parfum, 2 pièces

(0)
-30%

CHF 89.90

Prix de la concurrence: CHF 129.00

Dolce & Gabbana The One Coffret parfum, 3 pièces

(0)
-63%

CHF 69.90

Prix de la concurrence: CHF 190.00

Calvin Klein Obsession Eau de Toilette

(0)
-71%

CHF 29.90

Prix de la concurrence: CHF 105.00

CHF 23.92/100ml

Burberry Woman Eau de Parfum

(2)
-60%

Divers modèles

  • Burberry Woman Eau de Parfum
à partir de

CHF 34.95

Prix de la concurrence: CHF 125.00

CHF 44.90/100ml

Azzaro Homme Eau de Toilette

(0)
-68%

CHF 34.90

Prix de la concurrence: CHF 110.00

CHF 34.90/100ml

Dior Fahrenheit Homme Eau de Toilette 50 ml

(0)
-30%

CHF 69.90

Prix de la concurrence: CHF 100.00

CHF 139.80/100ml

Des parfums d'hiver pour de la chaleur, de la profondeur et plus de présence pendant la saison froide

Les parfums d'hiver sont particulièrement utiles lorsqu'un parfum ne doit pas paraître trop léger ou trop fugace en hiver, mais doit apporter de la chaleur, de la profondeur et une certaine constance. De nombreux clients se tournent vers les parfums d'hiver lorsque les parfums frais d'été semblent trop froids ou trop discrets et qu'ils souhaitent à la place un parfum qui soit plus agréable à porter lorsque les températures sont basses. Au quotidien, avec un manteau, une écharpe, un air sec et un temps frais, un parfum peut souvent paraître plus ample et plus enveloppant. Les parfums d'hiver vous aident donc à faire votre choix lorsque vous achetez des parfums de manière ciblée selon la saison et que vous recherchez un effet adapté à l'automne et à l'hiver.

Ce qui distingue les parfums d'hiver des profils saisonniers plus légers

La principale différence réside dans l'effet olfactif. Les parfums d'hiver sont souvent plus chauds, plus denses ou plus sensuels que les parfums clairs de printemps ou d'été. C'est important pour la décision d'achat, car la même préférence olfactive peut avoir un effet très différent selon la saison. Un parfum qui semble agréablement frais au printemps peut rapidement être trop léger en hiver. Les parfums d'hiver sont donc surtout intéressants pour les clientes et les clients qui souhaitent plus de profondeur, plus de chaleur ou une apparence plus claire. Ceux qui apprécient la vanille, les directions orientales, épicées ou boisées sont souvent bien placés dans cette catégorie, car de telles images olfactives sont souvent particulièrement cohérentes par temps froid.

Quand les parfums d'hiver sont le meilleur choix au quotidien

Les parfums d'hiver conviennent bien au bureau, aux loisirs et en soirée, tant que l'environnement et la température sont plutôt frais. C'est surtout en soirée ou lors d'occasions plus festives que les parfums d'hiver révèlent souvent leur force, car les profils olfactifs chauds y apparaissent plus élégants et plus ronds. Les parfums d'hiver sont également utiles au quotidien, si vous souhaitez un parfum qui résiste à l'air froid et ne s'évapore pas immédiatement. Si vous alternez sciemment les parfums de saison en hiver, vous trouverez avec les parfums d'hiver un choix utile qui fonctionne moins en fonction de la tendance et plus en fonction de l'aptitude réelle à la vie quotidienne.

Quelles catégories aident en outre à faire son choix

Si vous souhaitez limiter davantage les parfums d'hiver en fonction du style, il vaut la peine de jeter un coup d'œil aux catégories parfums pour femmes, parfums pour hommes et unisexe. Il est ainsi plus facile de savoir si le parfum doit être plutôt doux, marquant ou volontairement neutre. Les kits parfumés sont pratiques lorsqu'un parfum d'hiver est destiné à être offert ou acheté dans une combinaison assortie. Les parfums de printemps sont utiles en sens inverse, si vous voulez comparer les saisons. Bodyspray est utile lorsqu'une solution plus légère est souhaitée pour l'intérieur ou les déplacements. Parfum Trends peut également être intéressant si vous souhaitez vous inspirer des choix de parfums saisonniers. Ces catégories sont présentes chez OTTO'S et facilitent le choix selon la saison et l'utilisation.

Trouver des parfums d'hiver ciblés chez OTTO'S

Les parfums d'hiver sont particulièrement adaptés aux clientes et clients en Suisse lorsqu'un parfum doit être agréablement présent, chaud et adapté à la vie quotidienne pendant la saison froide. Chez OTTO'S, vous profitez de prix avantageux, de produits de marque et d'un grand choix. Ainsi, les parfums d'hiver peuvent être choisis de manière ciblée en fonction du caractère du parfum, de l'occasion et de l'intensité souhaitée. Cela facilite la décision lorsque l'hiver ne requiert pas n'importe quel parfum, mais une solution saisonnière vraiment adaptée.