En-tête de page

Navigation principale

Parfums d'hiver

au prix de fête

Catégories & filtres

Filtre

Trier & taille de la page

Pertinence
arrow-down-small
24
arrow-down-small

94 produits

Kilian Angels’ Share Unisex Eau de Parfum 30 ml

(0)
-24%

CHF 119.00

Prix de la concurrence: CHF 157.00

CHF 396.67/100ml

Jean Paul Gaultier Coffret parfum, 4 pièces

(0)

CHF 49.90

Maison Margiela Replica Jazz Club Eau de Toilette 30 ml

(0)

CHF 49.90

CHF 166.33/100ml

Lattafa Whipped Pleasure Give me Gourmand Eau de Parfum 75 ml

(0)

CHF 29.90

CHF 39.87/100ml

Lattafa Choco Overdose Give me Gourmand Eau de Parfum 75 ml

(0)

CHF 29.90

CHF 39.87/100ml

Lattafa Asad Elixir Homme Eau de Parfum 100 ml

(0)

CHF 24.90

CHF 24.90/100ml

Lattafa Badee Al Oud Amethyst Unisex Coffret parfum, 3 pièces

(0)

CHF 29.90

Lattafa Fire On Ice Unisex Eau de Parfum 100 ml

(0)

CHF 29.90

CHF 29.90/100ml

Dolce & Gabbana pour Femme Eau de Toilette 100 ml

(1)

CHF 54.90

CHF 54.90/100ml

Guess Seductive Noir Coffret parfum, 2 pièces

(0)

CHF 29.90

Lattafa Hayaati Homme Eau de Parfum 100 ml

(0)

CHF 19.90

CHF 19.90/100ml

Lattafa Khamrah Unisex Eau de Parfum 100 ml

(5)

CHF 29.90

CHF 29.90/100ml

94 produits

Lattafa Fakhar Pride of Lattafa Eau de Parfum 100 ml

(0)

CHF 24.90

CHF 24.90/100ml

Hugo Boss One Homme Eau de Toilette 100 ml

(0)

CHF 39.90

CHF 39.90/100ml

Dolce & Gabbana The Only One Eau de Parfum

(0)
-58%
à partir de

CHF 39.90

CHF 119.80/100ml

Lancôme Hypnôse Eau de Parfum

(0)

CHF 59.90

CHF 199.67/100ml

Tom Ford Café Rose Eau de Parfum 50 ml

(0)
-17%
Offre

CHF 119.00

Prix de la concurrence: CHF 145.00

CHF 238.00/100ml

Jean Paul Gaultier Ultra Male Eau de Toilette Intense 125 ml

(0)

CHF 74.90

CHF 59.92/100ml

Blue Up Darling Eau de Parfum 100 ml

(0)

CHF 9.95

CHF 9.95/100ml

Police To Be Born to Shine Eau de Parfum 125 ml

(0)

CHF 19.90

CHF 15.92/100ml

Thierry Mugler Angel Elixir Fantasy Collector Eau de Parfum 50 ml

(0)

CHF 69.90

CHF 139.80/100ml

Lattafa Yara Eau de Parfum 100 ml

(3)

CHF 23.90

CHF 23.90/100ml

Des parfums d'hiver pour de la chaleur, de la profondeur et plus de présence pendant la saison froide

Les parfums d'hiver sont particulièrement utiles lorsqu'un parfum ne doit pas paraître trop léger ou trop fugace en hiver, mais doit apporter de la chaleur, de la profondeur et une certaine constance. De nombreux clients se tournent vers les parfums d'hiver lorsque les parfums frais d'été semblent trop froids ou trop discrets et qu'ils souhaitent à la place un parfum qui soit plus agréable à porter lorsque les températures sont basses. Au quotidien, avec un manteau, une écharpe, un air sec et un temps frais, un parfum peut souvent paraître plus ample et plus enveloppant. Les parfums d'hiver vous aident donc à faire votre choix lorsque vous achetez des parfums de manière ciblée selon la saison et que vous recherchez un effet adapté à l'automne et à l'hiver.

Ce qui distingue les parfums d'hiver des profils saisonniers plus légers

La principale différence réside dans l'effet olfactif. Les parfums d'hiver sont souvent plus chauds, plus denses ou plus sensuels que les parfums clairs de printemps ou d'été. C'est important pour la décision d'achat, car la même préférence olfactive peut avoir un effet très différent selon la saison. Un parfum qui semble agréablement frais au printemps peut rapidement être trop léger en hiver. Les parfums d'hiver sont donc surtout intéressants pour les clientes et les clients qui souhaitent plus de profondeur, plus de chaleur ou une apparence plus claire. Ceux qui apprécient la vanille, les directions orientales, épicées ou boisées sont souvent bien placés dans cette catégorie, car de telles images olfactives sont souvent particulièrement cohérentes par temps froid.

Quand les parfums d'hiver sont le meilleur choix au quotidien

Les parfums d'hiver conviennent bien au bureau, aux loisirs et en soirée, tant que l'environnement et la température sont plutôt frais. C'est surtout en soirée ou lors d'occasions plus festives que les parfums d'hiver révèlent souvent leur force, car les profils olfactifs chauds y apparaissent plus élégants et plus ronds. Les parfums d'hiver sont également utiles au quotidien, si vous souhaitez un parfum qui résiste à l'air froid et ne s'évapore pas immédiatement. Si vous alternez sciemment les parfums de saison en hiver, vous trouverez avec les parfums d'hiver un choix utile qui fonctionne moins en fonction de la tendance et plus en fonction de l'aptitude réelle à la vie quotidienne.

Quelles catégories aident en outre à faire son choix

Si vous souhaitez limiter davantage les parfums d'hiver en fonction du style, il vaut la peine de jeter un coup d'œil aux catégories parfums pour femmes, parfums pour hommes et unisexe. Il est ainsi plus facile de savoir si le parfum doit être plutôt doux, marquant ou volontairement neutre. Les kits parfumés sont pratiques lorsqu'un parfum d'hiver est destiné à être offert ou acheté dans une combinaison assortie. Les parfums de printemps sont utiles en sens inverse, si vous voulez comparer les saisons. Bodyspray est utile lorsqu'une solution plus légère est souhaitée pour l'intérieur ou les déplacements. Parfum Trends peut également être intéressant si vous souhaitez vous inspirer des choix de parfums saisonniers. Ces catégories sont présentes chez OTTO'S et facilitent le choix selon la saison et l'utilisation.

Trouver des parfums d'hiver ciblés chez OTTO'S

Les parfums d'hiver sont particulièrement adaptés aux clientes et clients en Suisse lorsqu'un parfum doit être agréablement présent, chaud et adapté à la vie quotidienne pendant la saison froide. Chez OTTO'S, vous profitez de prix avantageux, de produits de marque et d'un grand choix. Ainsi, les parfums d'hiver peuvent être choisis de manière ciblée en fonction du caractère du parfum, de l'occasion et de l'intensité souhaitée. Cela facilite la décision lorsque l'hiver ne requiert pas n'importe quel parfum, mais une solution saisonnière vraiment adaptée.