En-tête de page

Navigation principale

Chips & snacks

Catégories & filtres

Filtre

Trier & taille de la page

Pertinence
arrow-down-small
24
arrow-down-small

184 produits

Kambly Goldfish the original 160 g

(0)

CHF 3.45

CHF 2.16/100g

Chio Jumpys au paprika ensoleillé 2 x 100 g

(0)
Action
-42%
Nouveautés en ligne

CHF 3.30

Au lieu de: CHF 5.70

CHF 1.65/100g

Kambly Goldfish, l'original, 4 x 160 g

(0)
Action
-35%
Nouveautés en ligne

CHF 8.95

Au lieu de: CHF 13.80

CHF 1.40/100g

Pringles Passport Mexican Spicy Salsa, édition limitée, 165 g

(0)
Nouveautés en ligne
Publicité

CHF 2.45

CHF 1.48/100g

Pringles Passport Sauce BBQ à l'érable, édition limitée, 165 g

(0)
Nouveautés en ligne
Publicité

CHF 2.45

CHF 1.48/100g

Pringles Passport au pesto italien, édition limitée, 165 g

(0)
Nouveautés en ligne
Publicité

CHF 2.45

CHF 1.48/100g

Gran Pavesi Sfoglie Classiche 2 x 180 g

(0)
Action
-31%
Publicité

CHF 3.75

Au lieu de: CHF 5.50

CHF 1.04/100g

Wild West Steak Strips Honey BBQ 60 g

(0)
-20%

CHF 3.95

Prix de la concurrence: CHF 4.95

CHF 6.58/100g

Gran Pavesi Sfoglie Mais 2 x 150 g

(0)
-31%
Publicité

CHF 3.75

Prix de la concurrence: CHF 5.50

CHF 1.25/100g

Tuc Original 6 x 100 g

(0)
-33%
Publicité
6 x 100 g

CHF 6.50

Prix de la concurrence: CHF 9.80

CHF 1.08/100g

Tuc Sour Cream & Onion 6 x 100 g

(0)
-44%
Publicité
6 x 100 g

CHF 6.50

Prix de la concurrence: CHF 11.70

CHF 1.08/100g

Tuc Paprika 6 x 100 g

(0)
-44%
Publicité
6 x 100 g

CHF 6.50

Prix de la concurrence: CHF 11.70

CHF 1.08/100g

184 produits

Doritos Burger King Flame-Grilled Whopper 100 g

(0)

CHF 1.95

CHF 1.95/100g

Wild West Beef Jerky au piment jalapeño 60 g

(0)

CHF 3.95

CHF 6.58/100g

Candy Pop Popcorn Snickers 149 g

(0)
Publicité
PRIX HIT

CHF 4.95

CHF 3.32/100g

Candy Pop Popcorn Twix 149 g

(0)
Publicité
PRIX HIT

CHF 4.95

CHF 3.32/100g

Doritos Sweet Chili Pepper 110 g

(1)

CHF 1.95

CHF 1.77/100g

Doritos Nacho Cheese 110 g

(0)

CHF 1.95

CHF 1.77/100g

Doritos Paprika 110 g

(0)

CHF 1.95

CHF 1.77/100g

Doritos BBQ 110 g

(0)

CHF 1.95

CHF 1.77/100g

Gran Pavesi Sfoglie Pepe & Lime 150 g

(0)
-29%
Publicité

CHF 1.95

Prix de la concurrence: CHF 2.75

CHF 1.30/100g

Gran Pavesi Cracker Non Salati 560g

(0)
-28%
Publicité

CHF 3.50

Prix de la concurrence: CHF 4.90

CHF 0.63/100g

Gran Pavesi Cracker Salati 560g

(0)
Action
-28%
Publicité

CHF 3.50

Au lieu de: CHF 4.90

CHF 0.63/100g

Gran Pavesi Sfogline Pesto 6 x 30 g

(0)
Publicité

CHF 2.95

CHF 1.64/100g

Choisir des chips et des snacks pour l'apéro, une soirée cinéma et les petites pauses

Les chips et les snacks vont des chips de pomme de terre classiques et des chips de tortilla croustillantes au pop-corn et aux biscuits salés, en passant par les cacahuètes, les noix de cajou et les mélanges de noix. Chez OTTO’S, tu peux choisir des en-cas doux, épicés, piquants ou sucrés-salés pour l'apéro, une soirée cinéma, tes invités ou simplement pour faire le plein. Pour comparer les produits, base-toi sur l’ingrédient principal, la saveur, les allergènes présents et un format d’emballage adapté à l’occasion prévue.

Choisir des chips de pomme de terre en fonction de leur assaisonnement et de leur texture

Les chips de pomme de terre se distinguent non seulement par leur assaisonnement, mais aussi par leur coupe et leur mode de préparation. Outre les variantes salées, vous avez le choix entre des saveurs telles que paprika, fromage, oignon, barbecue, ketchup ou sel et vinaigre. Les chips fines semblent souvent plus légères et particulièrement croustillantes, tandis que les modèles plus épais ou ondulés peuvent offrir une texture plus consistante sous la dent. Pour plusieurs personnes, il est possible de combiner différentes saveurs afin de proposer à la fois des en-cas aux saveurs douces et d’autres aux saveurs plus intenses.

Chips de tortilla et snacks au maïs pour des saveurs prononcées

Les chips de tortilla et autres snacks au maïs offrent une texture différente de celle des chips de pomme de terre classiques. Les variantes salées se marient bien avec des sauces, tandis que les saveurs chili, chili doux, fromage, citron vert ou inspirées de la pizza ont déjà un goût prononcé en elles-mêmes. Les snacks au maïs roulés et les chips de pop-corn viennent élargir la sélection avec des formes et des textures originales. Fais particulièrement attention au niveau de piquant indiqué lorsque tu prépares des snacks pour plusieurs invités.

Comparer le pop-corn : du salé au sucré

Le pop-corn est disponible en versions salées, épicées et sucrées. Le pop-corn salé classique est idéal pour une soirée cinéma, tandis que les variantes au fromage, aux herbes ou au piment offrent une saveur plus prononcée. Les saveurs caramel et chocolat allient une base croustillante à un goût sucré. Si tu souhaites servir à la fois des produits salés et sucrés, tu peux compléter l'assortiment de snacks avec des friandises.

Quels en-cas conviennent pour un apéro et pour recevoir des invités ?

Pour un apéritif varié, optez pour plusieurs types d'en-cas aux textures et assaisonnements variés. Associez par exemple des crackers doux ou des biscuits salés à des chips de pomme de terre, des chips de tortilla et des noix grillées. Des petits bols facilitent le partage et permettent de proposer séparément les produits épicés. Ces en-cas s’accompagnent bien de boissons non alcoolisées, d’eau plate ou gazeuse, ou encore, selon l’occasion, d’une sélection de bières.

Les noix et les snacks à base de cacahuètes : une alternative croustillante

Les cacahuètes, les noix de cajou, les noix de macadamia et les mélanges de fruits à coque constituent une alternative compacte aux chips et au pop-corn. Selon les variétés, elles sont nature, grillées, salées, assaisonnées au paprika ou proposées dans un mélange sucré-salé. Lors de votre choix, prêtez attention à l’assaisonnement et à la liste des ingrédients, car les fruits à coque eux-mêmes ainsi que d’éventuelles traces d’autres fruits à coque peuvent présenter un risque pour les personnes allergiques. Les emballages multiples et les portions individuelles sont faciles à emporter, tandis que les grands sachets sont parfaits pour partager ou faire des réserves.

À quoi faut-il faire attention en matière d’ingrédients et d’allergènes ?

Les ingrédients varient considérablement selon le produit de base et le mélange d’assaisonnement. Les snacks à base de pomme de terre et de maïs peuvent contenir des composants laitiers, du blé, du soja ou diverses épices, tandis que les crackers contiennent souvent des céréales contenant du gluten. Dans les mélanges de fruits à coque, il faut tenir compte des cacahuètes, des noix de cajou et d’autres fruits à coque. En cas d’intolérance, vérifie donc toujours la liste des ingrédients à jour, l’étiquetage des allergènes et les mentions relatives à d’éventuelles traces sur l’emballage concerné.

Formats d'emballage adaptés aux déplacements et au stockage

Les petits emballages sont parfaits pour les déplacements, la pause déjeuner ou pour tester une nouvelle saveur. Les portions individuelles et les multipacks facilitent le partage et permettent de conserver plus longtemps les portions non consommées dans leur emballage d'origine. Les grands sachets et les formats de stockage conviennent plutôt aux fêtes, aux familles ou à une consommation régulière. Conserve les snacks ouverts dans un endroit sec et bien fermé afin qu’ils conservent leur texture le plus longtemps possible, et tiens compte de l’espace de stockage disponible avant l’achat.

Achetez des chips et des snacks à petit prix en ligne chez OTTO’S

Chez OTTO’S, vous pouvez comparer les chips et les snacks en fonction de leur ingrédient principal, de leur saveur, de leur piquant et du format de leur emballage. Optez pour des chips de pomme de terre pour les moments de grignotage classiques, des chips tortilla et des snacks au maïs pour des saveurs prononcées, du pop-corn pour varier les plaisirs salés ou sucrés, ainsi que des noix et des crackers pour l’apéritif. Vous pouvez ainsi composer un assortiment varié adapté à l’occasion, au nombre d’invités et à vos préférences personnelles, puis commander facilement vos snacks en ligne.