Kopfzeile

Hauptnavigation

Winterdüfte

zum Festtagspreis

Kategorien & Filter

Filter

Sortierung & Seitengrösse

Relevanz
arrow-down-small
24
arrow-down-small

94 Produkte

Montale Crazy in Love Eau de Parfum 100 ml

(0)
-38%
Werbung

CHF 89.90

Konkurrenzpreis: CHF 145.00

CHF 89.90/100ml

Montale Intense Café Eau de Parfum 100 ml

(0)
-33%
Werbung

CHF 89.90

Konkurrenzpreis: CHF 135.00

CHF 89.90/100ml

Montale Roses Musk Eau de Parfum 100 ml

(1)
-33%
Werbung

CHF 89.90

Konkurrenzpreis: CHF 135.00

CHF 89.90/100ml

Montale Vanille Absolu Eau de Parfum 100 ml

(0)
-33%
Werbung
Deal

CHF 69.90

Konkurrenzpreis: CHF 105.00

CHF 69.90/100ml

Tom Ford Oud Wood Eau de Parfum 30 ml

(0)
-31%
Werbung

CHF 119.00

Konkurrenzpreis: CHF 174.00

CHF 396.67/100ml

Carolina Herrera Good Girl Eau de Parfum

(0)
-38%
Werbung

Diverse Varianten

  • Carolina Herrera Good Girl Eau de Parfum
ab

CHF 59.90

Konkurrenzpreis: CHF 97.95

CHF 199.67/100ml

Jean Paul Gaultier Classique Eau de Toilette 50 ml

(0)
-43%
Werbung

CHF 69.90

Konkurrenzpreis: CHF 122.95

CHF 139.80/100ml

Paco Rabanne Lady Million Eau de Parfum

(0)
-50%
Werbung

Diverse Varianten

  • Paco Rabanne Lady Million Eau de Parfum
ab

CHF 39.90

Konkurrenzpreis: CHF 79.95

CHF 133.00/100ml

Maison Margiela Replica by the Fire Eau de Toilette 30 ml

(0)
Werbung
PREIS HIT

CHF 49.90

CHF 166.33/100ml

Lattafa Dynasty Homme Eau de Parfum

(0)
Werbung
PREIS HIT

CHF 29.90

Jean Paul Gaultier Le Male Homme Eau de Toilette

(1)
-42%
Werbung

Diverse Varianten

  • Jean Paul Gaultier Le Male Homme Eau de Toilette
ab

CHF 49.90

Konkurrenzpreis: CHF 102.95

CHF 63.92/100ml

Yves Saint Laurent La Nuit de l'Homme Eau de Toilette

(0)
-52%
Werbung

CHF 59.90

Konkurrenzpreis: CHF 125.00

CHF 99.83/100ml

94 Produkte

Lancôme Trésor Duftset, 3-teilig

(0)
-47%
Werbung

CHF 44.90

Konkurrenzpreis: CHF 85.00

Xerjoff 1861 Naxos Unisex Eau de Parfum 100 ml

(1)
-28%
Werbung

CHF 179.00

Konkurrenzpreis: CHF 250.00

CHF 179.00/100ml

Estée Lauder Youth-Dew Eau de Parfum 67 ml

(2)
-75%
Werbung

CHF 29.90

Konkurrenzpreis: CHF 122.00

CHF 44.63/100ml

Laura Biagiotti Roma Uomo Eau de Toilette

(0)
-51%
Werbung

Diverse Varianten

  • Laura Biagiotti Roma Uomo Eau de Toilette
ab

CHF 29.90

Konkurrenzpreis: CHF 91.90

CHF 43.92/100ml

Hugo Boss Bottled Eau de Toilette 100 ml

(0)
-56%

Diverse Varianten

  • Hugo Boss Bottled Eau de Toilette 100 ml
ab

CHF 39.90

Konkurrenzpreis: CHF 88.90

CHF 34.95/100ml

Dolce & Gabbana Q Parfum 100 ml

(0)
-69%

CHF 64.90

Konkurrenzpreis: CHF 212.90

CHF 64.90/100ml

Orientica Luxury Collection Amber Rouge Unisex Eau de Parfum 80 ml

(0)
-43%

CHF 59.90

Konkurrenzpreis: CHF 106.55

CHF 74.88/100ml

Jean Paul Gaultier Scandal Duftset, 2-teilig

(0)
-44%

CHF 74.90

Konkurrenzpreis: CHF 134.90

Nina Ricci Vénus Duft Set 2-teilig

(0)
-45%

CHF 69.90

Konkurrenzpreis: CHF 129.00

Jean Paul Gaultier Le Male Homme, Duftset, 2-teilig

(0)
-33%

CHF 59.90

Konkurrenzpreis: CHF 89.95

Paco Rabanne Olympéa Duftset, 2-teilig

(0)
-36%

CHF 74.90

Konkurrenzpreis: CHF 118.00

Lancôme Trésor La Nuit Vanille Noire Eau de Parfum 30 ml

(0)
-31%

CHF 59.90

Konkurrenzpreis: CHF 87.90

CHF 199.67/100ml

Winterdüfte für Wärme, Tiefe und mehr Präsenz in der kalten Jahreszeit

Winterdüfte sind besonders dann sinnvoll, wenn ein Duft im Winter nicht zu leicht oder zu flüchtig wirken soll, sondern Wärme, Tiefe und eine gewisse Beständigkeit mitbringen muss. Viele Kundinnen und Kunden greifen zu Winterdüfte, wenn frische Sommerparfums zu kühl oder zu zurückhaltend erscheinen und stattdessen ein Duft gefragt ist, der bei tiefen Temperaturen angenehmer zur Geltung kommt. Gerade im Alltag mit Mantel, Schal, trockener Luft und kühler Witterung darf ein Parfum oft voller und umhüllender wirken. Winterdüfte helfen deshalb bei der Auswahl, wenn Sie Düfte gezielt nach Saison kaufen und eine passende Wirkung für Herbst und Winter suchen.

Was Winterdüfte von leichteren Saisonprofilen unterscheidet

Der wichtigste Unterschied liegt in der Duftwirkung. Winterdüfte sind häufig wärmer, dichter oder sinnlicher angelegt als helle Frühlings oder Sommerdüfte. Für die Kaufentscheidung ist das wichtig, weil dieselbe Duftvorliebe je nach Jahreszeit ganz unterschiedlich wirken kann. Ein Duft, der im Frühling angenehm frisch erscheint, kann im Winter schnell zu leicht ausfallen. Winterdüfte sind deshalb vor allem für Kundinnen und Kunden interessant, die mehr Tiefe, mehr Wärme oder einen klareren Auftritt wünschen. Wer Vanille, orientalische, würzige oder holzige Richtungen schätzt, ist in dieser Kategorie oft gut aufgehoben, weil solche Duftbilder bei Kälte häufig besonders stimmig wirken.

Wann Winterdüfte im Alltag die beste Wahl sind

Winterdüfte passen gut zu Büro, Freizeit und Abend, solange die Umgebung und die Temperatur eher kühl sind. Besonders am Abend oder bei festlicheren Anlässen entfalten Winterdüfte oft ihre Stärke, weil warme Duftprofile dort eleganter und runder erscheinen. Auch im Alltag sind Winterdüfte sinnvoll, wenn Sie einen Duft möchten, der sich gegen kalte Luft behauptet und nicht sofort verfliegt. Wer im Winter bewusst zwischen saisonalen Düften wechselt, findet mit Winterdüfte eine hilfreiche Auswahl, die weniger nach Trend und stärker nach tatsächlicher Alltagstauglichkeit funktioniert.

Welche Kategorien bei der Auswahl zusätzlich helfen

Wenn Sie Winterdüfte nach Stil weiter eingrenzen möchten, lohnt sich der Blick auf Damenparfums, Herrenparfums und Unisex. So wird schneller klar, ob der Duft eher weich, markant oder bewusst neutral ausfallen soll. Duftsets sind praktisch, wenn ein winterlicher Duft als Geschenk gedacht ist oder in einer abgestimmten Kombination gekauft werden soll. Frühlingsdüfte helfen als direkte Gegenrichtung, wenn Sie saisonal vergleichen möchten. Bodyspray ist dann sinnvoll, wenn für Innenräume oder unterwegs zusätzlich eine leichtere Lösung gewünscht ist. Auch Parfum Trends kann interessant sein, wenn Sie sich bei saisonalen Duftentscheidungen inspirieren lassen möchten. Diese Kategorien sind bei OTTO’S vorhanden und erleichtern die Auswahl nach Saison und Nutzung.

Winterdüfte bei OTTO’S gezielt finden

Winterdüfte sind für Kundinnen und Kunden in der Schweiz besonders geeignet, wenn ein Duft in der kalten Jahreszeit angenehm präsent, warm und alltagstauglich wirken soll. Bei OTTO’S profitieren Sie von günstigen Preisen, Markenprodukten und einer grossen Auswahl. Dadurch lassen sich Winterdüfte gezielt nach Duftcharakter, Anlass und gewünschter Intensität auswählen. Das macht die Entscheidung einfacher, wenn im Winter nicht irgendein Parfum, sondern eine wirklich passende saisonale Lösung gefragt ist.