Kopfzeile

Hauptnavigation

Winterdüfte

zum Festtagspreis

Kategorien & Filter

Filter

Sortierung & Seitengrösse

Relevanz
arrow-down-small
24
arrow-down-small

94 Produkte

Giorgio Armani Stronger with you Eau de Toilette 100 ml

(0)
-35%

CHF 69.90

Konkurrenzpreis: CHF 109.00

CHF 69.90/100ml

Montale Arabians Tonka Unisex Eau de Parfum 100 ml

(0)
-38%
Deal

CHF 89.90

Konkurrenzpreis: CHF 145.00

CHF 89.90/100ml

Montale Sensual Instinct Unisex Eau de Parfum 100 ml

(0)
-38%
Deal

CHF 89.90

Konkurrenzpreis: CHF 145.00

CHF 89.90/100ml

Yves Saint Laurent Myslf Homme Eau de Parfum 60 ml

(0)
-40%

CHF 79.90

Konkurrenzpreis: CHF 135.00

CHF 133.17/100ml

Paco Rabanne Fame Eau de Parfum

(0)
-42%

CHF 79.90

Konkurrenzpreis: CHF 137.95

CHF 159.80/100ml

Lancôme La vie est belle Eau de Parfum

(1)
-40%

Diverse Varianten

  • Lancôme La vie est belle Eau de Parfum
ab

CHF 53.90

Konkurrenzpreis: CHF 91.00

CHF 179.67/100ml

Viktor & Rolf Spicebomb Eau de Toilette 50 ml

(0)
-37%

CHF 54.90

Konkurrenzpreis: CHF 88.05

CHF 109.80/100ml

Guerlain La Petite Robe Noire Eau de Parfum 50 ml

(0)
-33%

CHF 69.90

Konkurrenzpreis: CHF 105.00

CHF 139.80/100ml

Jean Paul Gaultier Scandal Eau de Parfum

(0)
-41%

CHF 74.90

Konkurrenzpreis: CHF 129.00

CHF 149.80/100ml

Roberto Cavalli Signature Eau de Parfum

(0)
-32%

CHF 39.90

Konkurrenzpreis: CHF 58.95

CHF 53.20/100ml

Lancôme Trésor Nuit Eau de Parfum

(1)
-43%

CHF 84.90

Konkurrenzpreis: CHF 150.00

CHF 169.80/100ml

Versace Eros Homme Eau de Toilette

(0)
-44%

CHF 69.90

Konkurrenzpreis: CHF 124.90

CHF 69.90/100ml

94 Produkte

Yves Saint Laurent Black Opium Eau de Parfum

(2)
-41%

CHF 64.90

Konkurrenzpreis: CHF 110.00

CHF 216.33/100ml

Paco Rabanne 1 Million Homme Eau de Toilette

(1)
-45%

CHF 55.90

Konkurrenzpreis: CHF 102.95

CHF 111.80/100ml

Cacharel Loulou Eau de Parfum 30 ml

(0)
-42%

CHF 29.90

Konkurrenzpreis: CHF 51.90

CHF 99.67/100ml

Elizabeth Arden Red Door Eau de Toilette

(1)
-37%

CHF 39.90

Konkurrenzpreis: CHF 63.95

CHF 79.80/100ml

Laura Biagiotti Roma Duftset, 2-teilig

(0)
-62%

CHF 34.90

Konkurrenzpreis: CHF 92.90

Laura Biagiotti Roma Uomo Duftset, 3-teilig

(0)
-56%

CHF 39.90

Konkurrenzpreis: CHF 91.90

Givenchy Gentleman Eau de Parfum

(0)
-57%

CHF 69.90

Konkurrenzpreis: CHF 165.00

CHF 69.90/100ml

Hermès Terre d'Hermès Eau de Parfum Intense 100 ml

(0)
-51%

CHF 89.90

Konkurrenzpreis: CHF 185.00

CHF 89.90/100ml

Paco Rabanne Million Gold for Her Duftset, 2-teilig

(0)
-46%

CHF 74.90

Konkurrenzpreis: CHF 139.00

Jean Paul Gaultier Le Male Homme Duft Set 2-teilig

(0)
-46%

CHF 74.90

Konkurrenzpreis: CHF 139.00

Givenchy Pi Homme Eau de Toilette

(1)
-52%

CHF 49.90

Konkurrenzpreis: CHF 105.00

CHF 99.80/100ml

Guerlain La Petite Robe Noire Rose Noire Eau de Parfum 30 ml

(0)
-60%

CHF 44.90

Konkurrenzpreis: CHF 115.00

CHF 149.67/100ml

Winterdüfte für Wärme, Tiefe und mehr Präsenz in der kalten Jahreszeit

Winterdüfte sind besonders dann sinnvoll, wenn ein Duft im Winter nicht zu leicht oder zu flüchtig wirken soll, sondern Wärme, Tiefe und eine gewisse Beständigkeit mitbringen muss. Viele Kundinnen und Kunden greifen zu Winterdüfte, wenn frische Sommerparfums zu kühl oder zu zurückhaltend erscheinen und stattdessen ein Duft gefragt ist, der bei tiefen Temperaturen angenehmer zur Geltung kommt. Gerade im Alltag mit Mantel, Schal, trockener Luft und kühler Witterung darf ein Parfum oft voller und umhüllender wirken. Winterdüfte helfen deshalb bei der Auswahl, wenn Sie Düfte gezielt nach Saison kaufen und eine passende Wirkung für Herbst und Winter suchen.

Was Winterdüfte von leichteren Saisonprofilen unterscheidet

Der wichtigste Unterschied liegt in der Duftwirkung. Winterdüfte sind häufig wärmer, dichter oder sinnlicher angelegt als helle Frühlings oder Sommerdüfte. Für die Kaufentscheidung ist das wichtig, weil dieselbe Duftvorliebe je nach Jahreszeit ganz unterschiedlich wirken kann. Ein Duft, der im Frühling angenehm frisch erscheint, kann im Winter schnell zu leicht ausfallen. Winterdüfte sind deshalb vor allem für Kundinnen und Kunden interessant, die mehr Tiefe, mehr Wärme oder einen klareren Auftritt wünschen. Wer Vanille, orientalische, würzige oder holzige Richtungen schätzt, ist in dieser Kategorie oft gut aufgehoben, weil solche Duftbilder bei Kälte häufig besonders stimmig wirken.

Wann Winterdüfte im Alltag die beste Wahl sind

Winterdüfte passen gut zu Büro, Freizeit und Abend, solange die Umgebung und die Temperatur eher kühl sind. Besonders am Abend oder bei festlicheren Anlässen entfalten Winterdüfte oft ihre Stärke, weil warme Duftprofile dort eleganter und runder erscheinen. Auch im Alltag sind Winterdüfte sinnvoll, wenn Sie einen Duft möchten, der sich gegen kalte Luft behauptet und nicht sofort verfliegt. Wer im Winter bewusst zwischen saisonalen Düften wechselt, findet mit Winterdüfte eine hilfreiche Auswahl, die weniger nach Trend und stärker nach tatsächlicher Alltagstauglichkeit funktioniert.

Welche Kategorien bei der Auswahl zusätzlich helfen

Wenn Sie Winterdüfte nach Stil weiter eingrenzen möchten, lohnt sich der Blick auf Damenparfums, Herrenparfums und Unisex. So wird schneller klar, ob der Duft eher weich, markant oder bewusst neutral ausfallen soll. Duftsets sind praktisch, wenn ein winterlicher Duft als Geschenk gedacht ist oder in einer abgestimmten Kombination gekauft werden soll. Frühlingsdüfte helfen als direkte Gegenrichtung, wenn Sie saisonal vergleichen möchten. Bodyspray ist dann sinnvoll, wenn für Innenräume oder unterwegs zusätzlich eine leichtere Lösung gewünscht ist. Auch Parfum Trends kann interessant sein, wenn Sie sich bei saisonalen Duftentscheidungen inspirieren lassen möchten. Diese Kategorien sind bei OTTO’S vorhanden und erleichtern die Auswahl nach Saison und Nutzung.

Winterdüfte bei OTTO’S gezielt finden

Winterdüfte sind für Kundinnen und Kunden in der Schweiz besonders geeignet, wenn ein Duft in der kalten Jahreszeit angenehm präsent, warm und alltagstauglich wirken soll. Bei OTTO’S profitieren Sie von günstigen Preisen, Markenprodukten und einer grossen Auswahl. Dadurch lassen sich Winterdüfte gezielt nach Duftcharakter, Anlass und gewünschter Intensität auswählen. Das macht die Entscheidung einfacher, wenn im Winter nicht irgendein Parfum, sondern eine wirklich passende saisonale Lösung gefragt ist.