Kopfzeile

Hauptnavigation

Winterdüfte

zum Festtagspreis

Kategorien & Filter

Filter

Sortierung & Seitengrösse

Relevanz
arrow-down-small
24
arrow-down-small

94 Produkte

Yves Saint Laurent La Nuit de l'Homme Duftset, 2-teilig

(0)
-48%

CHF 79.90

Konkurrenzpreis: CHF 155.00

Tom Ford Black Orchid Eau de Parfum 50 ml

(1)
-49%
Deal

CHF 79.90

Konkurrenzpreis: CHF 159.00

CHF 159.80/100ml

Prada Paradoxe Eau de Parfum

(2)
-55%

CHF 74.90

Konkurrenzpreis: CHF 170.00

CHF 149.80/100ml

Giorgio Armani Si Eau de Parfum

(3)
-46%

Diverse Varianten

  • Giorgio Armani Si Eau de Parfum
ab

CHF 53.90

Konkurrenzpreis: CHF 99.90

CHF 179.67/100ml

Lalique Encre Noire Eau de Toilette 100 ml

(0)
-48%

CHF 29.90

Konkurrenzpreis: CHF 57.90

CHF 29.90/100ml

Giorgio Armani Sì Passione Eau de Parfum

(0)
-50%

CHF 74.95

Konkurrenzpreis: CHF 150.00

CHF 149.90/100ml

Aramis Classic Homme Eau de Toilette 110 ml

(0)
-63%

CHF 35.95

Konkurrenzpreis: CHF 97.95

CHF 32.68/100ml

Paco Rabanne Olympéa Eau de Parfum

(0)
-56%

CHF 69.90

Konkurrenzpreis: CHF 159.00

CHF 139.80/100ml

Giorgio Armani Code Eau de Parfum

(0)
-48%

CHF 74.90

Konkurrenzpreis: CHF 145.00

CHF 149.80/100ml

Clinique Aromatics Elixir Femme Eau de Parfum

(1)
-56%

CHF 29.90

Konkurrenzpreis: CHF 68.95

CHF 119.60/100ml

Thierry Mugler Alien Eau de Parfum

(2)
-57%

CHF 54.90

Konkurrenzpreis: CHF 129.00

CHF 183.00/100ml

Joop Homme Eau de Toilette

(1)
-70%

Diverse Varianten

  • JOOP! Homme Eau de Toilette
ab

CHF 27.90

Konkurrenzpreis: CHF 71.95

CHF 23.92/100ml

94 Produkte

Laura Biagiotti Roma Eau de Toilette 50 ml

(0)
-54%

Diverse Varianten

  • Laura Biagiotti Roma Eau de Toilette 50 ml
ab

CHF 47.90

Konkurrenzpreis: CHF 92.90

CHF 49.90/100ml

Lancôme Trésor Eau de Parfum 30 ml

(1)
-53%

CHF 39.95

Konkurrenzpreis: CHF 85.00

CHF 133.17/100ml

Dolce & Gabbana Devotion Homme Eau de Parfum 50 ml

(0)
-42%

CHF 69.90

Konkurrenzpreis: CHF 121.00

CHF 139.80/100ml

Montale Dark Purple Eau de Parfum 100 ml

(1)
-40%

CHF 79.90

Konkurrenzpreis: CHF 135.00

CHF 79.90/100ml

Montale Chocolate Greedy Unisex Eau de Parfum 100 ml

(0)
-33%
Deal

CHF 69.90

Konkurrenzpreis: CHF 105.00

CHF 69.90/100ml

Hugo Boss Deep Red Eau de Parfum 75 ml

(0)
-70%

CHF 39.90

Konkurrenzpreis: CHF 134.95

CHF 53.20/100ml

Jean Paul Gaultier Le Male Elixir Duftset, 2-teilig

(0)
-30%

CHF 89.90

Konkurrenzpreis: CHF 129.00

Dolce & Gabbana The One Duftset, 3-teilig

(0)
-63%

CHF 69.90

Konkurrenzpreis: CHF 190.00

Calvin Klein Obsession Eau de Toilette

(0)
-71%

CHF 29.90

Konkurrenzpreis: CHF 105.00

CHF 23.92/100ml

Burberry Woman Eau de Parfum

(2)
-60%

Diverse Varianten

  • Burberry Woman Eau de Parfum
ab

CHF 34.95

Konkurrenzpreis: CHF 125.00

CHF 44.90/100ml

Azzaro Homme Eau de Toilette

(0)
-68%

CHF 34.90

Konkurrenzpreis: CHF 110.00

CHF 34.90/100ml

Dior Fahrenheit Homme Eau de Toilette 50 ml

(0)
-30%

CHF 69.90

Konkurrenzpreis: CHF 100.00

CHF 139.80/100ml

Winterdüfte für Wärme, Tiefe und mehr Präsenz in der kalten Jahreszeit

Winterdüfte sind besonders dann sinnvoll, wenn ein Duft im Winter nicht zu leicht oder zu flüchtig wirken soll, sondern Wärme, Tiefe und eine gewisse Beständigkeit mitbringen muss. Viele Kundinnen und Kunden greifen zu Winterdüfte, wenn frische Sommerparfums zu kühl oder zu zurückhaltend erscheinen und stattdessen ein Duft gefragt ist, der bei tiefen Temperaturen angenehmer zur Geltung kommt. Gerade im Alltag mit Mantel, Schal, trockener Luft und kühler Witterung darf ein Parfum oft voller und umhüllender wirken. Winterdüfte helfen deshalb bei der Auswahl, wenn Sie Düfte gezielt nach Saison kaufen und eine passende Wirkung für Herbst und Winter suchen.

Was Winterdüfte von leichteren Saisonprofilen unterscheidet

Der wichtigste Unterschied liegt in der Duftwirkung. Winterdüfte sind häufig wärmer, dichter oder sinnlicher angelegt als helle Frühlings oder Sommerdüfte. Für die Kaufentscheidung ist das wichtig, weil dieselbe Duftvorliebe je nach Jahreszeit ganz unterschiedlich wirken kann. Ein Duft, der im Frühling angenehm frisch erscheint, kann im Winter schnell zu leicht ausfallen. Winterdüfte sind deshalb vor allem für Kundinnen und Kunden interessant, die mehr Tiefe, mehr Wärme oder einen klareren Auftritt wünschen. Wer Vanille, orientalische, würzige oder holzige Richtungen schätzt, ist in dieser Kategorie oft gut aufgehoben, weil solche Duftbilder bei Kälte häufig besonders stimmig wirken.

Wann Winterdüfte im Alltag die beste Wahl sind

Winterdüfte passen gut zu Büro, Freizeit und Abend, solange die Umgebung und die Temperatur eher kühl sind. Besonders am Abend oder bei festlicheren Anlässen entfalten Winterdüfte oft ihre Stärke, weil warme Duftprofile dort eleganter und runder erscheinen. Auch im Alltag sind Winterdüfte sinnvoll, wenn Sie einen Duft möchten, der sich gegen kalte Luft behauptet und nicht sofort verfliegt. Wer im Winter bewusst zwischen saisonalen Düften wechselt, findet mit Winterdüfte eine hilfreiche Auswahl, die weniger nach Trend und stärker nach tatsächlicher Alltagstauglichkeit funktioniert.

Welche Kategorien bei der Auswahl zusätzlich helfen

Wenn Sie Winterdüfte nach Stil weiter eingrenzen möchten, lohnt sich der Blick auf Damenparfums, Herrenparfums und Unisex. So wird schneller klar, ob der Duft eher weich, markant oder bewusst neutral ausfallen soll. Duftsets sind praktisch, wenn ein winterlicher Duft als Geschenk gedacht ist oder in einer abgestimmten Kombination gekauft werden soll. Frühlingsdüfte helfen als direkte Gegenrichtung, wenn Sie saisonal vergleichen möchten. Bodyspray ist dann sinnvoll, wenn für Innenräume oder unterwegs zusätzlich eine leichtere Lösung gewünscht ist. Auch Parfum Trends kann interessant sein, wenn Sie sich bei saisonalen Duftentscheidungen inspirieren lassen möchten. Diese Kategorien sind bei OTTO’S vorhanden und erleichtern die Auswahl nach Saison und Nutzung.

Winterdüfte bei OTTO’S gezielt finden

Winterdüfte sind für Kundinnen und Kunden in der Schweiz besonders geeignet, wenn ein Duft in der kalten Jahreszeit angenehm präsent, warm und alltagstauglich wirken soll. Bei OTTO’S profitieren Sie von günstigen Preisen, Markenprodukten und einer grossen Auswahl. Dadurch lassen sich Winterdüfte gezielt nach Duftcharakter, Anlass und gewünschter Intensität auswählen. Das macht die Entscheidung einfacher, wenn im Winter nicht irgendein Parfum, sondern eine wirklich passende saisonale Lösung gefragt ist.