Kopfzeile

Hauptnavigation

Winterdüfte

zum Festtagspreis

Kategorien & Filter

Filter

Sortierung & Seitengrösse

Relevanz
arrow-down-small
24
arrow-down-small

94 Produkte

Kilian Angels’ Share Unisex Eau de Parfum 30 ml

(0)
-24%

CHF 119.00

Konkurrenzpreis: CHF 157.00

CHF 396.67/100ml

Jean Paul Gaultier Duftset, 4-teilig

(0)

CHF 49.90

Maison Margiela Replica Jazz Club Eau de Toilette 30 ml

(0)

CHF 49.90

CHF 166.33/100ml

Lattafa Whipped Pleasure Give me Gourmand Eau de Parfum 75 ml

(0)

CHF 29.90

CHF 39.87/100ml

Lattafa Choco Overdose Give me Gourmand Eau de Parfum 75 ml

(0)

CHF 29.90

CHF 39.87/100ml

Lattafa Asad Elixir Homme Eau de Parfum 100 ml

(0)

CHF 24.90

CHF 24.90/100ml

Lattafa Badee Al Oud Amethyst Unisex Duftset, 3-teilig

(0)

CHF 29.90

Lattafa Fire On Ice Unisex Eau de Parfum 100 ml

(0)

CHF 29.90

CHF 29.90/100ml

Dolce & Gabbana pour Femme Eau de Toilette 100 ml

(1)

CHF 54.90

CHF 54.90/100ml

Guess Seductive Noir Duftset, 2-teilig

(0)

CHF 29.90

Lattafa Hayaati Homme Eau de Parfum 100 ml

(0)

CHF 19.90

CHF 19.90/100ml

Lattafa Khamrah Unisex Eau de Parfum 100 ml

(5)

CHF 29.90

CHF 29.90/100ml

94 Produkte

Lattafa Yara Eau de Parfum 100 ml

(3)

CHF 23.90

CHF 23.90/100ml

Lattafa Fakhar Pride of Lattafa Eau de Parfum 100 ml

(0)

CHF 24.90

CHF 24.90/100ml

Hugo Boss One Homme Eau de Toilette 100 ml

(0)

CHF 39.90

CHF 39.90/100ml

Dolce & Gabbana The Only One Eau de Parfum

(0)
-58%
ab

CHF 39.90

CHF 119.80/100ml

Lancôme Hypnôse Eau de Parfum

(0)

CHF 59.90

CHF 199.67/100ml

Tom Ford Café Rose Eau de Parfum 50 ml

(0)
-17%
Deal

CHF 119.00

Konkurrenzpreis: CHF 145.00

CHF 238.00/100ml

Jean Paul Gaultier Ultra Male Eau de Toilette Intense 125 ml

(0)

CHF 74.90

CHF 59.92/100ml

Blue Up Darling Eau de Parfum 100 ml

(0)

CHF 9.95

CHF 9.95/100ml

Police To Be Born to Shine Eau de Parfum 125 ml

(0)

CHF 19.90

CHF 15.92/100ml

Thierry Mugler Angel Elixir Fantasy Collector Eau de Parfum 50 ml

(0)

CHF 69.90

CHF 139.80/100ml

Winterdüfte für Wärme, Tiefe und mehr Präsenz in der kalten Jahreszeit

Winterdüfte sind besonders dann sinnvoll, wenn ein Duft im Winter nicht zu leicht oder zu flüchtig wirken soll, sondern Wärme, Tiefe und eine gewisse Beständigkeit mitbringen muss. Viele Kundinnen und Kunden greifen zu Winterdüfte, wenn frische Sommerparfums zu kühl oder zu zurückhaltend erscheinen und stattdessen ein Duft gefragt ist, der bei tiefen Temperaturen angenehmer zur Geltung kommt. Gerade im Alltag mit Mantel, Schal, trockener Luft und kühler Witterung darf ein Parfum oft voller und umhüllender wirken. Winterdüfte helfen deshalb bei der Auswahl, wenn Sie Düfte gezielt nach Saison kaufen und eine passende Wirkung für Herbst und Winter suchen.

Was Winterdüfte von leichteren Saisonprofilen unterscheidet

Der wichtigste Unterschied liegt in der Duftwirkung. Winterdüfte sind häufig wärmer, dichter oder sinnlicher angelegt als helle Frühlings oder Sommerdüfte. Für die Kaufentscheidung ist das wichtig, weil dieselbe Duftvorliebe je nach Jahreszeit ganz unterschiedlich wirken kann. Ein Duft, der im Frühling angenehm frisch erscheint, kann im Winter schnell zu leicht ausfallen. Winterdüfte sind deshalb vor allem für Kundinnen und Kunden interessant, die mehr Tiefe, mehr Wärme oder einen klareren Auftritt wünschen. Wer Vanille, orientalische, würzige oder holzige Richtungen schätzt, ist in dieser Kategorie oft gut aufgehoben, weil solche Duftbilder bei Kälte häufig besonders stimmig wirken.

Wann Winterdüfte im Alltag die beste Wahl sind

Winterdüfte passen gut zu Büro, Freizeit und Abend, solange die Umgebung und die Temperatur eher kühl sind. Besonders am Abend oder bei festlicheren Anlässen entfalten Winterdüfte oft ihre Stärke, weil warme Duftprofile dort eleganter und runder erscheinen. Auch im Alltag sind Winterdüfte sinnvoll, wenn Sie einen Duft möchten, der sich gegen kalte Luft behauptet und nicht sofort verfliegt. Wer im Winter bewusst zwischen saisonalen Düften wechselt, findet mit Winterdüfte eine hilfreiche Auswahl, die weniger nach Trend und stärker nach tatsächlicher Alltagstauglichkeit funktioniert.

Welche Kategorien bei der Auswahl zusätzlich helfen

Wenn Sie Winterdüfte nach Stil weiter eingrenzen möchten, lohnt sich der Blick auf Damenparfums, Herrenparfums und Unisex. So wird schneller klar, ob der Duft eher weich, markant oder bewusst neutral ausfallen soll. Duftsets sind praktisch, wenn ein winterlicher Duft als Geschenk gedacht ist oder in einer abgestimmten Kombination gekauft werden soll. Frühlingsdüfte helfen als direkte Gegenrichtung, wenn Sie saisonal vergleichen möchten. Bodyspray ist dann sinnvoll, wenn für Innenräume oder unterwegs zusätzlich eine leichtere Lösung gewünscht ist. Auch Parfum Trends kann interessant sein, wenn Sie sich bei saisonalen Duftentscheidungen inspirieren lassen möchten. Diese Kategorien sind bei OTTO’S vorhanden und erleichtern die Auswahl nach Saison und Nutzung.

Winterdüfte bei OTTO’S gezielt finden

Winterdüfte sind für Kundinnen und Kunden in der Schweiz besonders geeignet, wenn ein Duft in der kalten Jahreszeit angenehm präsent, warm und alltagstauglich wirken soll. Bei OTTO’S profitieren Sie von günstigen Preisen, Markenprodukten und einer grossen Auswahl. Dadurch lassen sich Winterdüfte gezielt nach Duftcharakter, Anlass und gewünschter Intensität auswählen. Das macht die Entscheidung einfacher, wenn im Winter nicht irgendein Parfum, sondern eine wirklich passende saisonale Lösung gefragt ist.