Testa di pagina

Navigazione principale

Categorie e filtri

Filtri

Ordinamento e dimensione della pagina

Rilevanza
arrow-down-small
24
arrow-down-small

154 Prodotti

Kenzo Flower Cofanetto, 4 pezzi

(0)

CHF 29.90

Blue Up Athletics Homme Eau de Parfum 100 ml

(0)

CHF 9.95

CHF 9.95/100ml

Lattafa Badee Al Oud Honor & Glory Cofanetto, 3 pezzi

(0)

CHF 29.90

Dolce&Gabbana Dolce Violet Eau de Parfum Perfume Gel 30 ml

(0)

CHF 39.90

CHF 133.00/100ml

Dolce & Gabbana Dolce Blue Eau de Parfum Perfume Gel 30 ml

(0)

CHF 39.90

CHF 133.00/100ml

Dolce & Gabbana Dolce Eau de Parfum Perfume Gel 30 ml

(0)

CHF 39.90

CHF 133.00/100ml

Jean Paul Gaultier Cofanetto, 4 pezzi

(0)

CHF 49.90

Paris Corner Taskeen Marina Unisex Spray per il corpo 200 ml 200 ml

(0)

CHF 9.90

CHF 4.95/100ml

Chopard Pink Wish Eau de Toilette 5 ml

(0)

CHF 2.95

CHF 59.00/100ml

Pino Silvestre Original Homme Cofanetto, 2 pezzi

(0)

CHF 19.90

Giorgio Armani My Way Floral Eau de Parfum 50 ml

(0)

CHF 59.90

CHF 119.80/100ml

Lattafa Dynasty Homme Eau de Parfum

(0)

CHF 29.90

154 Prodotti

One Avenue Orchid Eau de Parfum 60 ml

(0)

CHF 6.95

CHF 11.58/100ml

Dolce & Gabbana pour Femme Eau de Toilette 100 ml

(1)

CHF 54.90

CHF 54.90/100ml

Lattafa Eclaire Eau de Parfum 100 ml

(3)

CHF 24.90

CHF 24.90/100ml

Lattafa Yara Eau de Parfum 100 ml

(3)

CHF 23.90

CHF 23.90/100ml

Hugo Boss In Motion Homme Eau de Toilette 100 ml

(0)

CHF 39.90

CHF 39.90/100ml

Calvin Klein Women Eau de Parfum

(0)

CHF 34.95

CHF 69.90/100ml

Calvin Klein Eternity Air Homme Eau de Toilette 100 ml

(0)

CHF 29.90

CHF 29.90/100ml

Diesel Fuel for Life Homme Eau de Toilette

(0)

CHF 24.95

CHF 49.90/100ml

Guess 1981 Eau de Toilette 100 ml

(0)

CHF 29.95

CHF 29.95/100ml

Versace Bright Crystal Eau de Toilette

(0)
-50%

Diverse varianti

  • Versace Bright Crystal Eau de Toilette
a partire da

CHF 44.90

CHF 99.80/100ml

Guess Seductive Homme Eau de Toilette

(0)

CHF 25.95

CHF 25.95/100ml

Paco Rabanne Black XS Homme Eau de Toilette

(0)

CHF 49.90

CHF 99.80/100ml

Profumi primaverili per leggerezza, freschezza e un nuovo inizio

Le fragranze primaverili sono la categoria giusta se si desidera una fragranza leggera, luminosa e vivace. Molti clienti scelgono le fragranze primaverili non appena i pesanti profumi invernali sembrano troppo densi e qualcosa di fresco, arioso o floreale è invece più adatto alla vita quotidiana. Le fragranze primaverili sono particolarmente utili quando le temperature si alzano e il profumo deve essere più aperto, chiaro e semplice. Questa categoria è adatta a chiunque faccia una scelta stagionale e cerchi una fragranza che si adatti alle giornate più luminose, alle attività all'aria aperta e a un atteggiamento generale più leggero nei confronti della vita.

Cosa distingue i profumi primaverili da quelli invernali

La differenza più importante sta nella freschezza e nella trasparenza. Le fragranze primaverili sono solitamente più luminose, più frizzanti o più floreali e meno invadenti rispetto ai profili invernali caldi e densi. Questo è particolarmente utile per decidere cosa acquistare se non si vuole indossare la stessa fragranza tutto l'anno, ma adattarla alla temperatura e all'umore. Un profumo piacevolmente caldo in inverno può rapidamente apparire troppo pesante in primavera. I profumi primaverili aiutano quindi a scegliere fragranze fresche, floreali, agrumate o acquatiche. Se siete alla ricerca di fragranze facili da indossare durante il giorno e dall'aspetto curato, i profumi primaverili sono spesso una buona scelta.

Quando i profumi primaverili sono particolarmente utili nella vita quotidiana

Le fragranze primaverili sono ideali per il lavoro, il tempo libero, le passeggiate, i viaggi e tutte le situazioni in cui una fragranza ha lo scopo di illuminare piuttosto che avvolgere. Le fragranze primaverili hanno spesso un effetto particolarmente piacevole nel corso della giornata, perché riempiono l'ambiente in modo meno intenso, pur mantenendo una presenza fresca. Le fragranze primaverili sono anche una categoria molto pratica se si indossa il profumo frequentemente e si cerca qualcosa che rimanga flessibile in molte situazioni quotidiane. La selezione è particolarmente utile se si desidera acquistare in modo più consapevole in base alla stagione piuttosto che alla singola nota di profumo.

Quali categorie completano la selezione

Se volete restringere ulteriormente il campo delle fragranze primaverili, le categorie profumi da donna, profumi da uomo e unisex vi aiuteranno a scegliere il profumo giusto. Lo spray per il corpo è particolarmente pratico quando è necessario un leggero rinfresco in viaggio o dopo lo sport. I set di profumi sono un'opzione se una fragranza fresca deve essere regalata o acquistata come combinazione coordinata. Le fragranze invernali sono l'alternativa più sensata se si vuole cambiare consapevolmente nel corso dell'anno. Se cercate un'impressione ancora più chiara, spesso troverete anche delle aggiunte adatte alla freschezza quotidiana tramite cura del corpo, delle mani e dei piedi o deodoranti. Queste categorie sono disponibili da OTTO'S e aiutano a scegliere le fragranze primaverili in modo più preciso in base all'occasione e all'applicazione.

Seleziona facilmente i profumi di primavera da OTTO'S

Le fragranze primaverili sono particolarmente interessanti per i clienti in Svizzera che desiderano trovare una fragranza fresca, leggera e rapidamente adatta. Da OTTO'S potete beneficiare di prezzi vantaggiosi, prodotti di marca e un'ampia scelta. Ciò significa che le fragranze primaverili possono essere scelte in base alla vita quotidiana, alla stagione e allo stile personale. Questo facilita la decisione quando in primavera è necessario un profumo che sia vivace e al tempo stesso piacevolmente semplice.