Testa di pagina

Navigazione principale

Cura del viso & make-up

Glow & cura – scopri i tuoi beauty preferiti

Categorie e filtri

Filtri

Ordinamento e dimensione della pagina

Rilevanza
arrow-down-small
24
arrow-down-small

340 Prodotti

Beauty of Joseon Glow Replenishing Rice Milk 150 ml

(0)

CHF 16.90

CHF 11.27/100ml

Laneige Lip Sleeping Mask Pumpkin Pie 20g

(0)
-46%

CHF 15.90

Prezzo della concorrenza: CHF 29.90

CHF 159.00/100g

Beauty of Joseon Calming Barrier Serum Green Tea e Panthenol

(0)
-28%

CHF 17.95

Prezzo della concorrenza: CHF 24.95

CHF 59.83/100ml

Beauty of Joseon Maschera al riso macinato e miele 150 ml

(0)

CHF 15.90

CHF 10.60/100ml

Beauty of Joseon Dynasty Cream crema idratante

(0)

CHF 19.90

CHF 39.80/100ml

Laneige Lip Glow Balm Mango 10 g

(0)
-56%

CHF 10.90

Prezzo della concorrenza: CHF 24.90

CHF 109.00/100g

Starmodel Pretty Set per il trucco

(0)
Novità online
Pubblicità
PREZZO HIT

CHF 19.95

Gillette Lame di rasoio Fusion 5 14 pezzi

(1)
Azione
-33%
Pubblicità

CHF 34.95

Invece di: CHF 52.40

Rasoio Gillette Mach3 + 12 lame di ricambio

(0)
Azione
-41%
Pubblicità

CHF 24.95

Invece di: CHF 42.85

Gillette Mach3 Turbo 3D 12 pezzi

(0)
-33%
Pubblicità

CHF 24.95

Prezzo della concorrenza: CHF 37.40

Gillette schiuma da barba pelle sensibile

(0)
Azione
-27%
Pubblicità

CHF 4.25

Invece di: CHF 5.90

Gillette Gel da barba Classic Pelle Sensibile 2x 200 ml

(0)
Azione
-30%
Pubblicità

CHF 5.50

Invece di: CHF 7.90

340 Prodotti

Crema viso Nivea Face+ con niacinamide opacizzante 100 ml

(0)
-37%
Novità online

CHF 4.95

Prezzo della concorrenza: CHF 7.95

Crema viso Nivea Face+ Vitamin C Glow Gel 100 ml

(0)
-37%
Novità online

CHF 4.95

Prezzo della concorrenza: CHF 7.95

Lame da barba Gillette SkinGuard Sensitive, 11 pezzi

(0)
Azione
-39%
Novità online

CHF 24.95

Invece di: CHF 41.15

Nivea Q10 Expert Riempitore di rughe 15 ml

(0)
-36%

CHF 11.95

Prezzo della concorrenza: CHF 18.85

Crema viso Nivea Face+ Panthenol Barrier 100 ml

(0)
-37%
Novità online

CHF 4.95

Prezzo della concorrenza: CHF 7.95

Crema viso Nivea Face+ Hyaluron Hydro Gel 100 ml

(0)
-37%
Novità online

CHF 4.95

Prezzo della concorrenza: CHF 7.95

Braun Series 3 Body Groomer BG3500

(0)
-32%

CHF 39.95

Prezzo della concorrenza: CHF 58.90

Braun Rasoio Serie 3 300BT

(0)
-25%

CHF 59.95

Prezzo della concorrenza: CHF 79.95

Cetaphil crema idratante 453 g

(0)
-29%

CHF 16.90

Prezzo della concorrenza: CHF 23.95

CHF 3.73/100g

Lame da barba Gillette Labs, confezione da 16 pezzi

(0)
Novità online

CHF 49.95

Beauty of Joseon Relief Sun Aqua-Fresh 50 ml

(0)
Novità online

CHF 15.95

CHF 31.90/100ml

Biodance Refreshing Sea Kelp Real Deep Mask, confezione da 4 pezzi

(0)
-34%

CHF 16.90

Prezzo della concorrenza: CHF 25.95

Trattamenti per il viso e trucco per la tua routine di bellezza quotidiana

Per scegliere al meglio i prodotti per la cura del viso e il trucco, è importante che la detersione, il trattamento, la protezione e il finish desiderato siano ben coordinati tra loro. Da OTTO’S trovi attualmente creme per il viso, sieri, maschere per il viso, prodotti detergenti, trattamenti per gli occhi, trattamenti per le labbra, lamette da barba, schiuma da barba e vari prodotti di trucco. L’assortimento comprende marchi noti come Nivea, L’Oréal, Maybelline e Gillette, oltre a marchi di bellezza di tendenza come The Ordinary, Beauty of Joseon, Innisfree, Biodance e Laneige. Non limitarti a confrontare marca e prezzo, ma considera anche il tipo di prodotto, la consistenza, l’applicazione, gli ingredienti, le dimensioni della confezione e le esigenze della tua pelle.

Qual è la cura del viso più adatta alla tua pelle?

La cura del viso più adatta dipende dalla sensazione che provi sulla pelle, dalla tua routine attuale e dall’obiettivo di cura desiderato. La pelle secca spesso si sente più a proprio agio con creme più ricche, mentre fluidi leggeri, gel o sieri possono essere indicati per una pelle che non risulta troppo grassa al tatto. In caso di pelle sensibile, si consiglia una routine semplice con pochi prodotti ben tollerati. La pelle impura o grassa non necessita automaticamente di una detersione aggressiva, ma di una combinazione che rimuova il sebo in eccesso senza stressare inutilmente la pelle. I nuovi prodotti a base di principi attivi dovrebbero essere introdotti uno alla volta, in modo da poter individuare meglio eventuali reazioni.

La detersione del viso come base della routine di cura

La detersione del viso rimuove trucco, protezione solare, sebo e residui quotidiani dalla superficie cutanea. Nell’attuale assortimento troverai, tra l’altro, acqua micellare, salviettine detergenti, tonici e altri prodotti detergenti liquidi. Scegli la consistenza in base all’applicazione e alla sensazione sulla pelle. Le salviette detergenti sono pratiche quando si è in viaggio, mentre l’acqua micellare o altre varianti liquide consentono una routine quotidiana più mirata. Strofinare con forza e utilizzare acqua molto calda possono stressare inutilmente la pelle. Dopo la detersione, la pelle dovrebbe risultare pulita, ma non deve presentare una sensazione di tensione persistente o di secchezza fastidiosa.

Combina in modo intelligente creme per il viso, sieri e maschere

Tra le creme per il viso e i sieri troverai trattamenti da giorno e da notte, creme idratanti leggere, sieri, maschere in tessuto, maschere per le labbra e altri prodotti specifici. I sieri hanno solitamente una consistenza più leggera e vanno applicati prima della crema per il viso. L’attuale gamma spazia da prodotti a base di niacinamide, acido salicilico, vitamina C o pantenolo fino a formulazioni definite idratanti o lenitive. Non è fondamentale utilizzare il maggior numero possibile di principi attivi contemporaneamente. Una routine semplice composta da detersione, un siero selezionato e una crema adatta è spesso più chiara e lineare. Le maschere per il viso possono essere utilizzate occasionalmente, ma non sostituiscono la cura di base regolare.

Quali prodotti sono adatti per il contorno occhi?

Per il contorno occhi sono indicati prodotti specificamente pensati per questa zona delicata. Nella sezione dedicata alla cura del contorno occhi troverai creme, sieri, maschere e altri prodotti per diverse routine di cura. Applicali con delicatezza e esercitando una leggera pressione, evitando di far entrare il prodotto direttamente negli occhi. Le texture leggere si adattano bene sotto il trucco, mentre i trattamenti più ricchi sono più indicati per l’uso serale. L’applicazione esatta e la quantità consigliata variano a seconda del prodotto. Controlla quindi sempre le indicazioni riportate sulla confezione.

Scegli il trucco e i prodotti per la cura delle labbra in modo adeguato

Con il trucco puoi mettere in risalto singole zone del viso o completare il tuo look sia per la vita quotidiana che per le occasioni speciali. L’attuale assortimento comprende, tra l’altro, mascara, smalti per unghie, prodotti per le sopracciglia e altri cosmetici decorativi. Per quanto riguarda il mascara, presta attenzione al volume, alla definizione e al colore desiderati. Nei prodotti per le sopracciglia, la consistenza, la tenuta e la tonalità giocano un ruolo importante. Il trucco dovrebbe essere rimosso accuratamente la sera, in modo che i prodotti di cura possano essere applicati sulla pelle pulita.

Balsami per le labbra, pomate e maschere aiutano a proteggere le labbra secche dagli agenti esterni e a mantenerle morbide. Le matite sono pratiche da portare con sé, mentre i vasetti e le maschere sono solitamente pensati per un’applicazione più ricca a casa. Nel caso di varianti colorate o aromatizzate, verifica che il colore, la fragranza e la consistenza siano in linea con le tue preferenze.

Come prepararsi alla rasatura senza danneggiare la pelle?

Una rasatura piacevole inizia con peli puliti e inumiditi e un prodotto lubrificante adatto. Nella sezione dedicata alla rasatura troverai lame, schiuma da barba, gel da barba, prodotti dopobarba e rifinitori elettrici. Lame affilate e pulite riducono il numero di passate necessarie sulla stessa zona della pelle. La schiuma o il gel da barba migliorano lo scorrimento e facilitano una rasatura uniforme. Dopo l’uso, le lamette dovrebbero essere sciacquate e sostituite secondo le indicazioni del produttore. Una cura post-rasatura adeguata può lenire la pelle, ma non dovrebbe essere inutilmente profumata in caso di pelle appena rasata e sensibile.

Considerare la protezione solare come complemento quotidiano

Una routine mattutina completa può essere conclusa con un prodotto adeguato che combini crema solare e trattamento. Troverai fluidi per il viso, creme, lozioni e spray con diversi fattori di protezione solare. Scegli la texture in modo che si adatti alla tua routine di cura del viso e, se necessario, al trucco. La protezione solare va applicata dopo la normale routine di cura della pelle e rinnovata secondo le indicazioni del prodotto. Le creme da giorno con fattore di protezione solare possono essere pratiche, ma la loro applicazione e l’efficacia protettiva devono essere considerate con la stessa attenzione riservata ai prodotti solari separati.

Acquista online a prezzi convenienti prodotti per la cura del viso e il trucco su OTTO’S

Su OTTO’S puoi acquistare online a prezzi convenienti prodotti per la cura del viso e il trucco adatti a diverse routine, tipi di pelle e utilizzi. Confronta prodotti detergenti, creme per il viso, sieri, trattamenti per gli occhi, prodotti per la cura delle labbra, articoli per la rasatura e cosmetici decorativi in base al contenuto, all’applicazione e al prezzo unitario. Le confezioni più grandi e le offerte multiple sono ideali per i prodotti che usi regolarmente, mentre i formati più piccoli sono utili se vuoi prima provare una nuova texture o una nuova marca. In questo modo potrai creare la tua routine di bellezza con prodotti versatili e di buona qualità al miglior prezzo.