Testa di pagina

Navigazione principale

Creme & sieri viso

Categorie e filtri

Filtri

Ordinamento e dimensione della pagina

Rilevanza
arrow-down-small
24
arrow-down-small

119 Prodotti

Beauty of Joseon Calming Barrier Serum Green Tea e Panthenol

(0)
-28%
Pubblicità
PREZZO HIT

CHF 17.95

Prezzo della concorrenza: CHF 24.95

CHF 59.83/100ml

Beauty of Joseon Maschera al riso macinato e miele 150 ml

(0)

CHF 15.90

CHF 10.60/100ml

Beauty of Joseon Dynasty Cream crema idratante

(0)
Pubblicità
PREZZO HIT

CHF 19.90

CHF 39.80/100ml

Anua Siero alla niacinamide alla pesca al 70% 30 ml

(0)
-32%
Pubblicità

CHF 16.95

Prezzo della concorrenza: CHF 24.95

CHF 56.50/100ml

Anua Rice 70+ Glow Milky Toner 250 ml

(0)
-34%
Pubblicità

CHF 16.95

Prezzo della concorrenza: CHF 25.95

CHF 6.78/100ml

Garnier Maschera in tessuto per gli occhi alla vitamina C 1 pezzo

(0)
-33%
Pubblicità

CHF 1.95

Prezzo della concorrenza: CHF 2.95

CHF 1.95/st

Garnier SkinActive Hydra Bomb Maschera in tessuto con acido ialuronico e aloe vera

(0)
-33%
Pubblicità
1 pezzo

CHF 1.95

Prezzo della concorrenza: CHF 2.95

Garnier Maschera in tessuto Hydra Bomb 1 pezzo

(0)
-33%
Pubblicità
1 pezzo

CHF 1.95

Prezzo della concorrenza: CHF 2.95

Garnier SkinActive Nutri Bomb Maschera in tessuto al latte idratante di cocco

(0)
-33%
Pubblicità
1 pezzo

CHF 1.95

Prezzo della concorrenza: CHF 2.95

Garnier SkinActive Hydra Bomb Maschera in tessuto Sakura

(0)
-33%
Pubblicità
1 pezzo

CHF 1.95

Prezzo della concorrenza: CHF 2.95

Garnier SkinActive Maschera nera in tessuto con estratto di alga nera

(0)
-33%
Pubblicità
1 pezzo

CHF 1.95

Prezzo della concorrenza: CHF 2.95

Vaseline Lip Care Rosy 7 g

(0)
-50%
Pubblicità

CHF 2.95

Prezzo della concorrenza: CHF 5.95

119 Prodotti

Cell-1 Gel per viso e corpo 2 x 50 ml

(0)
-47%
Pubblicità
2 x 50 ml

CHF 59.90

Prezzo della concorrenza: CHF 114.00

CHF 59.90/100ml

Crema viso Nivea Face+ Panthenol Barrier 100 ml

(0)
-37%
Novità online

CHF 4.95

Prezzo della concorrenza: CHF 7.95

Crema viso Nivea Face+ con niacinamide opacizzante 100 ml

(0)
-37%
Novità online

CHF 4.95

Prezzo della concorrenza: CHF 7.95

Crema viso Nivea Face+ Hyaluron Hydro Gel 100 ml

(0)
-37%
Novità online

CHF 4.95

Prezzo della concorrenza: CHF 7.95

Crema viso Nivea Face+ Vitamin C Glow Gel 100 ml

(0)
-37%
Novità online

CHF 4.95

Prezzo della concorrenza: CHF 7.95

L’Oréal Revitalift Laser X3 Anti-Age Serum 30 ml

(0)
-42%
30 ml

CHF 14.95

Prezzo della concorrenza: CHF 25.95

Nivea Q10 Expert Riempitore di rughe 15 ml

(0)
-36%

CHF 11.95

Prezzo della concorrenza: CHF 18.85

Cetaphil crema idratante 453 g

(0)
-29%

CHF 16.90

Prezzo della concorrenza: CHF 23.95

CHF 3.73/100g

Beauty of Joseon Relief Sun Aqua-Fresh 50 ml

(0)
Novità online

CHF 15.95

CHF 31.90/100ml

Biodance Refreshing Sea Kelp Real Deep Mask, confezione da 4 pezzi

(0)
-34%

CHF 16.90

Prezzo della concorrenza: CHF 25.95

Biodance Radiant Vita Real Deep Mask, confezione da 4 pezzi

(0)
-34%

CHF 16.90

Prezzo della concorrenza: CHF 25.95

Biodance Hydro Cera Real Deep Mask, confezione da 4 pezzi

(0)
-39%

CHF 16.90

Prezzo della concorrenza: CHF 27.90

Creme per il viso e sieri per la tua routine quotidiana di cura della pelle

A seconda della formulazione, le creme per il viso e i sieri apportano alla pelle idratazione, nutrimento e principi attivi selezionati. Da OTTO’S troverai creme da giorno, creme da notte, sieri leggeri, trattamenti più ricchi, maschere per il viso, nonché prodotti per uomo e per diverse esigenze della pelle. Nella scelta, orientati soprattutto in base al tuo tipo di pelle, all’obiettivo di cura desiderato, alla consistenza e al fatto che tu voglia utilizzare il prodotto al mattino, alla sera o come trattamento complementare. Troverai altri prodotti per la tua routine nelle sezioni “Cura del viso” e “Trucco”.

Scegliere con cura la crema da giorno e la crema da notte

Una crema da giorno dovrebbe risultare piacevole sulla pelle e adattarsi alla tua routine quotidiana. Le texture più leggere sono spesso ideali da applicare sotto il trucco, mentre le creme più ricche possono offrire un trattamento più nutriente in caso di pelle secca. Alcune creme da giorno contengono un fattore di protezione solare. Presta attenzione alle indicazioni riportate sul prodotto e, in caso di forte esposizione al sole, integra una protezione solare adeguata. Le creme da notte sono pensate per la cura serale e spesso hanno una formulazione più ricca. Ciò che conta non è solo la denominazione, ma se la consistenza e l’effetto curativo si adattano alla tua pelle.

Il siero viso come complemento mirato

I sieri hanno solitamente una consistenza più leggera rispetto alle creme per il viso e possono essere integrati in modo mirato nella routine di cura. La gamma comprende, tra l’altro, sieri idratanti e trattamenti antietà. A seconda del prodotto, possono essere presenti principi attivi come l’acido ialuronico o complessi nutrienti. Un siero viene solitamente applicato dopo la detersione e prima della crema. Tuttavia, segui sempre le istruzioni per l’uso, poiché la frequenza e la combinazione dipendono dalla formulazione specifica. Se utilizzi un nuovo prodotto a base di principi attivi, introducilo gradualmente.

Qual è la crema per il viso più adatta al tuo tipo di pelle?

In caso di pelle secca, le creme più ricche sono spesso piacevoli, mentre la pelle normale o con tendenza a lucidarsi predilige spesso lozioni più leggere, fluidi o texture in gel. La pelle sensibile può trarre beneficio da prodotti specificamente studiati per questo tipo di pelle. La pelle matura non necessita necessariamente di una crema specifica, ma a seconda delle esigenze può prediligere idratazione, trattamenti nutrienti o prodotti contro i segni visibili dell’invecchiamento cutaneo. La sensazione sulla pelle dopo l’applicazione è un indicatore importante: il trattamento non dovrebbe provocare una sgradevole sensazione di tensione né risultare pesante o untuoso a lungo.

Come abbinare correttamente le maschere per il viso alla routine di cura

Le maschere in tessuto e quelle in idrogel integrano occasionalmente la cura quotidiana e, a seconda della versione, offrono idratazione o una sensazione di freschezza sulla pelle. Tuttavia, non sostituiscono la cura di base regolare. Inizia la tua routine con una detersione del viso adeguata, poi applica un siero se necessario e concludi con una crema per il viso. In questo modo i singoli prodotti possono essere utilizzati in un ordine chiaro, senza complicare inutilmente la routine.

Cura mirata per occhi e labbra

La pelle intorno agli occhi e alle labbra ha esigenze di cura specifiche. A questo scopo sono disponibili prodotti specifici che possono essere applicati in modo più mirato rispetto a una crema viso generica. Scopri il trattamento occhi adatto alla tua routine. In caso di labbra secche o stressate, un trattamento specifico per le labbra completa la cura quotidiana del viso.

Acquista creme per il viso e sieri da OTTO’S

Su OTTO’S puoi confrontare diverse creme per il viso e sieri in base alla consistenza, al momento di applicazione e all’obiettivo di cura. Che si tratti di un semplice trattamento idratante, di una cura da giorno e da notte, di un siero o di una maschera, la scelta giusta dipende dalla tua pelle e dalla tua routine attuale. Controlla le informazioni sul prodotto e, in caso di pelle sensibile, inizia con pochi passaggi di cura ben coordinati tra loro.