Testa di pagina

Navigazione principale

Creme & sieri viso

Categorie e filtri

Filtri

Ordinamento e dimensione della pagina

Rilevanza
arrow-down-small
24
arrow-down-small

119 Prodotti

L'Oréal Men Expert Power Age Cream 50ml

(0)

CHF 7.95

L'Oréal Hydra Active 3 crema 50ml

(0)

CHF 4.95

CHF 9.90/100ml

L’Oréal Hydra Active Trattamento idratante giorno 50 ml

(1)

CHF 4.95

CHF 9.90/100ml

L'Oréal crema notte antir Expert 65+50ml

(0)

CHF 6.95

CHF 13.90/100ml

L'Oréal crema notte antir Expert 55+50ml

(0)

CHF 6.95

CHF 13.90/100ml

L'Oréal Idratante esperto antir 65+50ml

(0)

CHF 6.95

CHF 13.90/100ml

L’Oréal Men Expert Trattamento Hydra Comfort Max 50 ml

(0)

CHF 7.95

L'Oréal Men Expert Barber Club olio barba 30 ml

(0)
Popolare

CHF 7.95

Clinique Dramatically Different Moisturizing Lotion+ 125 ml

(0)

CHF 35.95

CHF 28.76/100ml

Gel idratante rinfrescante L’Oréal Men Expert Hydra Energy 50 ml

(1)

CHF 7.95

Crema viso L’Oréal Men Expert Hydra Energy 50 ml

(0)

CHF 7.95

Nivea Men Crema idratante Sensitive SPF 15 75 ml

(0)

CHF 2.95

119 Prodotti

Garnier SkinActive Hydra Bomb Maschera in tessuto Occhi con estratto di arancia

(0)

CHF 2.95

CHF 2.95/st

L'Oreal Tag Falten Expert 55+ 50 ml

(0)

CHF 6.95

CHF 13.90/100ml

L’Oréal Attiva Anti-Rughe Trattamento idratante 45+ Retino-Peptidi 50 ml

(0)

CHF 6.95

CHF 13.90/100ml

L'Oréal Esperto antirughe Assistenza diurna 35+ Collagene 50 ml

(0)

CHF 6.95

CHF 13.90/100ml

Nivea Giorno Pelle secca e sensibile, 50 ml

(0)

CHF 6.95

CHF 13.90/100ml

The Ordinary Growth Factors 15% Solution 30 ml

(0)
-20%

CHF 17.50

Prezzo della concorrenza: CHF 21.90

CHF 58.33/100ml

Centellian24 The Medeca Cream 50 ml

(0)

CHF 13.95

CHF 27.90/100ml

Beauty of Joseon Revive Eye Ginseng Serum 30 ml

(0)

CHF 16.95

CHF 56.50/100ml

Clinique Smart Clinical Repair Balm 3 g

(0)

CHF 29.90

CHF 99.67/10g

Nivea Antirughe Giorno 65+, 50 ml

(0)

CHF 6.50

CHF 13.00/100ml

Peach Beauty Rullo di giada + Gua Sha

(0)

CHF 4.95

Creme per il viso e sieri per la tua routine quotidiana di cura della pelle

A seconda della formulazione, le creme per il viso e i sieri apportano alla pelle idratazione, nutrimento e principi attivi selezionati. Da OTTO’S troverai creme da giorno, creme da notte, sieri leggeri, trattamenti più ricchi, maschere per il viso, nonché prodotti per uomo e per diverse esigenze della pelle. Nella scelta, orientati soprattutto in base al tuo tipo di pelle, all’obiettivo di cura desiderato, alla consistenza e al fatto che tu voglia utilizzare il prodotto al mattino, alla sera o come trattamento complementare. Troverai altri prodotti per la tua routine nelle sezioni “Cura del viso” e “Trucco”.

Scegliere con cura la crema da giorno e la crema da notte

Una crema da giorno dovrebbe risultare piacevole sulla pelle e adattarsi alla tua routine quotidiana. Le texture più leggere sono spesso ideali da applicare sotto il trucco, mentre le creme più ricche possono offrire un trattamento più nutriente in caso di pelle secca. Alcune creme da giorno contengono un fattore di protezione solare. Presta attenzione alle indicazioni riportate sul prodotto e, in caso di forte esposizione al sole, integra una protezione solare adeguata. Le creme da notte sono pensate per la cura serale e spesso hanno una formulazione più ricca. Ciò che conta non è solo la denominazione, ma se la consistenza e l’effetto curativo si adattano alla tua pelle.

Il siero viso come complemento mirato

I sieri hanno solitamente una consistenza più leggera rispetto alle creme per il viso e possono essere integrati in modo mirato nella routine di cura. La gamma comprende, tra l’altro, sieri idratanti e trattamenti antietà. A seconda del prodotto, possono essere presenti principi attivi come l’acido ialuronico o complessi nutrienti. Un siero viene solitamente applicato dopo la detersione e prima della crema. Tuttavia, segui sempre le istruzioni per l’uso, poiché la frequenza e la combinazione dipendono dalla formulazione specifica. Se utilizzi un nuovo prodotto a base di principi attivi, introducilo gradualmente.

Qual è la crema per il viso più adatta al tuo tipo di pelle?

In caso di pelle secca, le creme più ricche sono spesso piacevoli, mentre la pelle normale o con tendenza a lucidarsi predilige spesso lozioni più leggere, fluidi o texture in gel. La pelle sensibile può trarre beneficio da prodotti specificamente studiati per questo tipo di pelle. La pelle matura non necessita necessariamente di una crema specifica, ma a seconda delle esigenze può prediligere idratazione, trattamenti nutrienti o prodotti contro i segni visibili dell’invecchiamento cutaneo. La sensazione sulla pelle dopo l’applicazione è un indicatore importante: il trattamento non dovrebbe provocare una sgradevole sensazione di tensione né risultare pesante o untuoso a lungo.

Come abbinare correttamente le maschere per il viso alla routine di cura

Le maschere in tessuto e quelle in idrogel integrano occasionalmente la cura quotidiana e, a seconda della versione, offrono idratazione o una sensazione di freschezza sulla pelle. Tuttavia, non sostituiscono la cura di base regolare. Inizia la tua routine con una detersione del viso adeguata, poi applica un siero se necessario e concludi con una crema per il viso. In questo modo i singoli prodotti possono essere utilizzati in un ordine chiaro, senza complicare inutilmente la routine.

Cura mirata per occhi e labbra

La pelle intorno agli occhi e alle labbra ha esigenze di cura specifiche. A questo scopo sono disponibili prodotti specifici che possono essere applicati in modo più mirato rispetto a una crema viso generica. Scopri il trattamento occhi adatto alla tua routine. In caso di labbra secche o stressate, un trattamento specifico per le labbra completa la cura quotidiana del viso.

Acquista creme per il viso e sieri da OTTO’S

Su OTTO’S puoi confrontare diverse creme per il viso e sieri in base alla consistenza, al momento di applicazione e all’obiettivo di cura. Che si tratti di un semplice trattamento idratante, di una cura da giorno e da notte, di un siero o di una maschera, la scelta giusta dipende dalla tua pelle e dalla tua routine attuale. Controlla le informazioni sul prodotto e, in caso di pelle sensibile, inizia con pochi passaggi di cura ben coordinati tra loro.