Testa di pagina

Navigazione principale

Creme & sieri viso

Categorie e filtri

Filtri

Ordinamento e dimensione della pagina

Rilevanza
arrow-down-small
24
arrow-down-small

120 Prodotti

Estée Lauder Crema Resilience Multi-Effect Night Tri-Peptide Face and Neck 50 ml

(0)
-52%

CHF 89.90

Prezzo della concorrenza: CHF 190.00

CHF 179.80/100ml

Biotherm Homme Emulsione dopobarba 75 ml

(0)
-52%

CHF 34.90

Prezzo della concorrenza: CHF 72.90

CHF 46.53/100ml

Estée Lauder DayWear Multi-Protection Anti-Oxidant 24H-Moisture Creme SPF15 50 ml

(0)
-46%

CHF 49.90

Prezzo della concorrenza: CHF 93.90

CHF 99.80/100ml

L'Oréal Revitalift Filler Crema da notte 50 ml

(0)
-48%

CHF 13.95

Prezzo della concorrenza: CHF 26.95

L'Oréal Revitalift Filler Crema da giorno 50 ml

(0)
-48%

CHF 13.95

Prezzo della concorrenza: CHF 26.95

Diadermine Wrinkle Expert 3D Crema notte anti-rughe 50 ml

(0)
-50%

CHF 8.95

Prezzo della concorrenza: CHF 17.95

CHF 17.90/100ml

Diadermine Crema Giorno Anti Rughe Age Supreme Wrinkle Expert 3D 50 ml

(0)
-50%

CHF 8.95

Prezzo della concorrenza: CHF 17.95

CHF 17.90/100ml

Innisfree Siero schiarente agli enzimi e alla vitamina C 30 ml

(0)
-38%

CHF 29.90

Prezzo della concorrenza: CHF 48.90

CHF 99.67/100ml

Beauty of Joseon Relief Sun Rice Probiotics crema solare50 ml

(0)
-41%

CHF 15.90

Prezzo della concorrenza: CHF 26.95

CHF 31.80/100ml

Biotulin Supreme Skin Gel 15 ml

(0)
-33%

CHF 39.90

Prezzo della concorrenza: CHF 59.90

CHF 266.00/100ml

Elizabeth Arden Eight Hour Lip Protectant Stick SPF 15

(0)
-35%

CHF 17.90

Prezzo della concorrenza: CHF 27.90

Anua Siero correttore per macchie scure con niacinamide 10 + TXA 4 % 30 ml

(0)
-30%

CHF 17.95

Prezzo della concorrenza: CHF 25.95

CHF 59.83/100ml

120 Prodotti

Innisfree Olio detergente agli aminoacidi del tè verde 150 ml

(0)
-53%

CHF 14.90

Prezzo della concorrenza: CHF 31.90

CHF 9.93/100ml

CeraVe Porentiefe Reinigung 236 ml

(0)
-27%

CHF 11.90

Prezzo della concorrenza: CHF 16.45

CHF 5.04/100ml

Garnier Maschera in tessuto per gli occhi Cryo Jelly 1 pezzo

(0)
-25%

CHF 2.95

Prezzo della concorrenza: CHF 3.95

Garnier Maschera in tessuto Cryo Jelly 1 pezzo

(0)
-25%

CHF 2.95

Prezzo della concorrenza: CHF 3.95

Cetaphil crema idratante 85 g

(0)
-27%

CHF 6.90

Prezzo della concorrenza: CHF 9.50

CHF 8.12/100g

Beauty of Joseon Glow Serum Propoli + Niacinamide 60 ml

(0)
-20%

CHF 19.95

Prezzo della concorrenza: CHF 24.95

CHF 33.25/100ml

Elizabeth Arden Visible Difference Crème Complexe Hydratante 75 ml

(0)
-21%

CHF 18.90

Prezzo della concorrenza: CHF 23.95

CHF 25.20/100ml

Innisfree Lozione all'acido ialuronico e tè verde 170 ml

(0)

CHF 16.90

CHF 9.94/100ml

Beauty of Joseon Glow Serum con propoli e niacinamide

(0)

CHF 17.95

CHF 59.83/100ml

Beauty of Joseon Revive Eye Ginseng Serum 30 ml

(0)

CHF 16.95

CHF 56.50/100ml

Innisfree Retinolo Acne Siero 30 ml

(0)

CHF 17.90

CHF 59.67/100ml

Nivea Antirughe Giorno 45+, 50 ml

(0)

CHF 6.50

CHF 13.00/100ml

Creme per il viso e sieri per la tua routine quotidiana di cura della pelle

A seconda della formulazione, le creme per il viso e i sieri apportano alla pelle idratazione, nutrimento e principi attivi selezionati. Da OTTO’S troverai creme da giorno, creme da notte, sieri leggeri, trattamenti più ricchi, maschere per il viso, nonché prodotti per uomo e per diverse esigenze della pelle. Nella scelta, orientati soprattutto in base al tuo tipo di pelle, all’obiettivo di cura desiderato, alla consistenza e al fatto che tu voglia utilizzare il prodotto al mattino, alla sera o come trattamento complementare. Troverai altri prodotti per la tua routine nelle sezioni “Cura del viso” e “Trucco”.

Scegliere con cura la crema da giorno e la crema da notte

Una crema da giorno dovrebbe risultare piacevole sulla pelle e adattarsi alla tua routine quotidiana. Le texture più leggere sono spesso ideali da applicare sotto il trucco, mentre le creme più ricche possono offrire un trattamento più nutriente in caso di pelle secca. Alcune creme da giorno contengono un fattore di protezione solare. Presta attenzione alle indicazioni riportate sul prodotto e, in caso di forte esposizione al sole, integra una protezione solare adeguata. Le creme da notte sono pensate per la cura serale e spesso hanno una formulazione più ricca. Ciò che conta non è solo la denominazione, ma se la consistenza e l’effetto curativo si adattano alla tua pelle.

Il siero viso come complemento mirato

I sieri hanno solitamente una consistenza più leggera rispetto alle creme per il viso e possono essere integrati in modo mirato nella routine di cura. La gamma comprende, tra l’altro, sieri idratanti e trattamenti antietà. A seconda del prodotto, possono essere presenti principi attivi come l’acido ialuronico o complessi nutrienti. Un siero viene solitamente applicato dopo la detersione e prima della crema. Tuttavia, segui sempre le istruzioni per l’uso, poiché la frequenza e la combinazione dipendono dalla formulazione specifica. Se utilizzi un nuovo prodotto a base di principi attivi, introducilo gradualmente.

Qual è la crema per il viso più adatta al tuo tipo di pelle?

In caso di pelle secca, le creme più ricche sono spesso piacevoli, mentre la pelle normale o con tendenza a lucidarsi predilige spesso lozioni più leggere, fluidi o texture in gel. La pelle sensibile può trarre beneficio da prodotti specificamente studiati per questo tipo di pelle. La pelle matura non necessita necessariamente di una crema specifica, ma a seconda delle esigenze può prediligere idratazione, trattamenti nutrienti o prodotti contro i segni visibili dell’invecchiamento cutaneo. La sensazione sulla pelle dopo l’applicazione è un indicatore importante: il trattamento non dovrebbe provocare una sgradevole sensazione di tensione né risultare pesante o untuoso a lungo.

Come abbinare correttamente le maschere per il viso alla routine di cura

Le maschere in tessuto e quelle in idrogel integrano occasionalmente la cura quotidiana e, a seconda della versione, offrono idratazione o una sensazione di freschezza sulla pelle. Tuttavia, non sostituiscono la cura di base regolare. Inizia la tua routine con una detersione del viso adeguata, poi applica un siero se necessario e concludi con una crema per il viso. In questo modo i singoli prodotti possono essere utilizzati in un ordine chiaro, senza complicare inutilmente la routine.

Cura mirata per occhi e labbra

La pelle intorno agli occhi e alle labbra ha esigenze di cura specifiche. A questo scopo sono disponibili prodotti specifici che possono essere applicati in modo più mirato rispetto a una crema viso generica. Scopri il trattamento occhi adatto alla tua routine. In caso di labbra secche o stressate, un trattamento specifico per le labbra completa la cura quotidiana del viso.

Acquista creme per il viso e sieri da OTTO’S

Su OTTO’S puoi confrontare diverse creme per il viso e sieri in base alla consistenza, al momento di applicazione e all’obiettivo di cura. Che si tratti di un semplice trattamento idratante, di una cura da giorno e da notte, di un siero o di una maschera, la scelta giusta dipende dalla tua pelle e dalla tua routine attuale. Controlla le informazioni sul prodotto e, in caso di pelle sensibile, inizia con pochi passaggi di cura ben coordinati tra loro.