Testa di pagina

Navigazione principale

Creme & sieri viso

Categorie e filtri

Filtri

Ordinamento e dimensione della pagina

Rilevanza
arrow-down-small
24
arrow-down-small

119 Prodotti

Biodance Gel Tonificante al Collagene - Salviettine, 60 pezzi

(0)
-32%

CHF 16.90

Prezzo della concorrenza: CHF 24.95

Anua Heartleaf 77% Sooth Toner 250 ml

(0)
-45%

CHF 19.95

Prezzo della concorrenza: CHF 36.90

CHF 7.98/100ml

Innisfree Maschera all'argilla vulcanica 100 ml

(0)
-34%

CHF 18.90

Prezzo della concorrenza: CHF 28.90

CHF 18.90/100ml

Estée Lauder Advanced Night Repair Eye Lift + Sculpt 15 ml

(0)
-39%

CHF 59.90

Prezzo della concorrenza: CHF 99.00

CHF 399.33/100ml

Garnier Maschera in tessuto Carbone & Alghe 1 pezzo

(0)
-33%

CHF 1.95

Prezzo della concorrenza: CHF 2.95

Malizia BonBon maschera viso Refresh 25 ml

(0)
-40%

CHF 1.95

Prezzo della concorrenza: CHF 3.25

Clinique Moisture Surge Activ Serum 50 ml

(0)
-34%

CHF 45.90

Prezzo della concorrenza: CHF 69.90

CHF 91.80/100ml

Nivea Q10 Expert Siero a Doppia Azione 30 ml

(0)
-32%

CHF 16.95

Prezzo della concorrenza: CHF 24.95

Nivea Q10 Crema Ricca Antirughe 50 ml

(0)
-41%

CHF 9.95

Prezzo della concorrenza: CHF 16.95

Nivea Q10 Crema Notte Antirughe 50 ml

(0)
-41%

CHF 9.95

Prezzo della concorrenza: CHF 16.95

Nivea Vital Soya Siero rassodante anti-età

(0)
-33%

CHF 11.95

Prezzo della concorrenza: CHF 17.95

Nivea Vital Soya Crema Notte Anti-Età 50 ml

(0)
-33%

CHF 11.95

Prezzo della concorrenza: CHF 17.95

119 Prodotti

Nivea Vital Soya Crema giorno anti-età SPF 15 50 ml

(0)
-37%

CHF 9.95

Prezzo della concorrenza: CHF 15.95

Nivea Cellular Expert Lift Multi Effect Anti-Age Trattamento giorno 50 ml

(1)
-36%

CHF 15.95

Prezzo della concorrenza: CHF 24.95

Nivea Cellular Expert Lift Anti-Age Trattamento Notte 50 ml

(0)
-36%

CHF 15.95

Prezzo della concorrenza: CHF 24.95

Nivea Crema rinfrescante giorno SPF 15 2 x 50 ml

(0)
Azione
-35%
2 x 50 ml

CHF 8.95

Invece di: CHF 13.90

Nivea Crema Ricca Giorno SPF 15 2 x 50 ml

(0)
Azione
-35%
2 x 50 ml

CHF 8.95

Invece di: CHF 13.90

Nivea Cellular Expert Lift Anti-Age Tuchmaske 1 Stück

(0)
-40%

CHF 2.95

Prezzo della concorrenza: CHF 4.95

Estée Lauder Advanced Night Repair Eye Supercharged Complex 15 ml

(0)
-32%

CHF 63.90

Prezzo della concorrenza: CHF 95.00

CHF 426.00/100ml

Clinique MS SPF25 sheer hydrator 50ml

(1)
-45%

CHF 29.95

Prezzo della concorrenza: CHF 55.00

CHF 59.90/100ml

Clarins Double Serum Eye 20 ml

(0)
-38%

CHF 59.90

Prezzo della concorrenza: CHF 97.00

CHF 299.50/100ml

L'Oréal Paris Age Perfect Renaissance Cellulaire Crema notte 50 ml

(1)
-44%

CHF 14.95

Prezzo della concorrenza: CHF 26.95

Biotherm Trattamento viso Homme Aquapower Advanced 75 ml

(0)
-41%

CHF 37.90

Prezzo della concorrenza: CHF 65.00

CHF 50.53/100ml

Garnier SkinActive Maschera in tessuto per labbra alla ciliegia

(1)
-33%

CHF 1.95

Prezzo della concorrenza: CHF 2.95

Creme per il viso e sieri per la tua routine quotidiana di cura della pelle

A seconda della formulazione, le creme per il viso e i sieri apportano alla pelle idratazione, nutrimento e principi attivi selezionati. Da OTTO’S troverai creme da giorno, creme da notte, sieri leggeri, trattamenti più ricchi, maschere per il viso, nonché prodotti per uomo e per diverse esigenze della pelle. Nella scelta, orientati soprattutto in base al tuo tipo di pelle, all’obiettivo di cura desiderato, alla consistenza e al fatto che tu voglia utilizzare il prodotto al mattino, alla sera o come trattamento complementare. Troverai altri prodotti per la tua routine nelle sezioni “Cura del viso” e “Trucco”.

Scegliere con cura la crema da giorno e la crema da notte

Una crema da giorno dovrebbe risultare piacevole sulla pelle e adattarsi alla tua routine quotidiana. Le texture più leggere sono spesso ideali da applicare sotto il trucco, mentre le creme più ricche possono offrire un trattamento più nutriente in caso di pelle secca. Alcune creme da giorno contengono un fattore di protezione solare. Presta attenzione alle indicazioni riportate sul prodotto e, in caso di forte esposizione al sole, integra una protezione solare adeguata. Le creme da notte sono pensate per la cura serale e spesso hanno una formulazione più ricca. Ciò che conta non è solo la denominazione, ma se la consistenza e l’effetto curativo si adattano alla tua pelle.

Il siero viso come complemento mirato

I sieri hanno solitamente una consistenza più leggera rispetto alle creme per il viso e possono essere integrati in modo mirato nella routine di cura. La gamma comprende, tra l’altro, sieri idratanti e trattamenti antietà. A seconda del prodotto, possono essere presenti principi attivi come l’acido ialuronico o complessi nutrienti. Un siero viene solitamente applicato dopo la detersione e prima della crema. Tuttavia, segui sempre le istruzioni per l’uso, poiché la frequenza e la combinazione dipendono dalla formulazione specifica. Se utilizzi un nuovo prodotto a base di principi attivi, introducilo gradualmente.

Qual è la crema per il viso più adatta al tuo tipo di pelle?

In caso di pelle secca, le creme più ricche sono spesso piacevoli, mentre la pelle normale o con tendenza a lucidarsi predilige spesso lozioni più leggere, fluidi o texture in gel. La pelle sensibile può trarre beneficio da prodotti specificamente studiati per questo tipo di pelle. La pelle matura non necessita necessariamente di una crema specifica, ma a seconda delle esigenze può prediligere idratazione, trattamenti nutrienti o prodotti contro i segni visibili dell’invecchiamento cutaneo. La sensazione sulla pelle dopo l’applicazione è un indicatore importante: il trattamento non dovrebbe provocare una sgradevole sensazione di tensione né risultare pesante o untuoso a lungo.

Come abbinare correttamente le maschere per il viso alla routine di cura

Le maschere in tessuto e quelle in idrogel integrano occasionalmente la cura quotidiana e, a seconda della versione, offrono idratazione o una sensazione di freschezza sulla pelle. Tuttavia, non sostituiscono la cura di base regolare. Inizia la tua routine con una detersione del viso adeguata, poi applica un siero se necessario e concludi con una crema per il viso. In questo modo i singoli prodotti possono essere utilizzati in un ordine chiaro, senza complicare inutilmente la routine.

Cura mirata per occhi e labbra

La pelle intorno agli occhi e alle labbra ha esigenze di cura specifiche. A questo scopo sono disponibili prodotti specifici che possono essere applicati in modo più mirato rispetto a una crema viso generica. Scopri il trattamento occhi adatto alla tua routine. In caso di labbra secche o stressate, un trattamento specifico per le labbra completa la cura quotidiana del viso.

Acquista creme per il viso e sieri da OTTO’S

Su OTTO’S puoi confrontare diverse creme per il viso e sieri in base alla consistenza, al momento di applicazione e all’obiettivo di cura. Che si tratti di un semplice trattamento idratante, di una cura da giorno e da notte, di un siero o di una maschera, la scelta giusta dipende dalla tua pelle e dalla tua routine attuale. Controlla le informazioni sul prodotto e, in caso di pelle sensibile, inizia con pochi passaggi di cura ben coordinati tra loro.