Testa di pagina

Navigazione principale

Categorie e filtri

Filtri

Ordinamento e dimensione della pagina

Rilevanza
arrow-down-small
24
arrow-down-small

755 Prodotti

Fashion Girl Bambola, menta

(0)

CHF 29.95

Batteria grande 5 tamburi viola

(0)

CHF 24.95

Hipp Baby Protezione delicata per ferite sensibili 75 ml

(0)

CHF 5.95

CHF 7.93/100ml

Hipp Baby Balsamo per la cura delicata 300 ml

(0)

CHF 7.95

CHF 2.65/100ml

Cross Bicicletta per bambini City 24"

(0)

CHF 259.00

Cross Bicicletta per bambini City 20"

(0)

CHF 249.00

Cross Bicicletta per bambini Rocky 20"

(0)

CHF 289.00

Cross Bicicletta per bambini Rocky 16"

(0)

CHF 249.00

Cross Bicicletta per bambini Rocky 14"

(0)

CHF 229.00

Bestway Centro giochi acquatici Unicorno magico

(0)
SALDI

CHF 20.00

Nestlé Frutta Fresca Buste 100 g

(0)

CHF 1.50

CHF 1.36/100g

Hot Wheels Track Builder Benzinkanister

(0)

CHF 29.95

755 Prodotti

Yogolino Cacao 4x100g

(0)

CHF 4.45

CHF 1.11/100g

Smoby Parrucchiere Principessa

(0)

CHF 59.95

Retro Micro Player Pac-Man

(0)

CHF 39.95

Bayer Testina per parrucchieri 27 cm

(0)

CHF 34.95

RC New Massey Ferguson Farm Trattore

(0)

CHF 24.95

4in1 tavolo da calcio, hockey, ping-pong e poker

(0)

CHF 39.95

Disney Princess Rapunzel

(0)

CHF 17.95

Fasciatoio Landwood in melamina bianca 120 x 100 x 77 cm

(0)

CHF 249.00

Bayer Make Up Testa Moda 27cm

(0)

CHF 29.95

Bestway Centro giochi acquatici Disney Arielle la sirena

(0)
SALDI

CHF 25.00

Smoby salone da parrucchiere Frozen

(0)

CHF 59.95

Letto Shark bianco con rete a doghe

(0)

CHF 199.00

Prodotti per bambini e neonati per la vita di tutti i giorni, la cura e il gioco

I prodotti per neonati e bambini accompagnano le famiglie in molte situazioni quotidiane. Dal cambio del pannolino, alla cura e all'alimentazione, fino all'abbigliamento, ai giocattoli e alla biancheria da letto, è importante che la scelta sia pratica, adatta all'età e ben coordinata con la routine quotidiana. Da OTTO'S troverete prodotti per neonati, bambini e bambini più grandi che rendono la vita quotidiana più facile per i genitori e divertente per i bambini. Particolarmente importanti sono le dimensioni adatte, i materiali confortevoli, la facilità di manutenzione, la sicurezza e un buon rapporto qualità-prezzo.

Giochi per l'immaginazione, il movimento e l'apprendimento

.

I giocattoli sono tra i prodotti che i bambini utilizzano in modo particolarmente intenso nella vita quotidiana. A seconda dell'età e degli interessi, si possono scegliere giochi da tavolo, veicoli, giocattoli da costruzione, giocattoli RC, set di artigianato, giochi educativi, bambole, puzzle, giochi di ruolo e peluche. I giocattoli robusti e facili da afferrare sono utili per i bambini più piccoli, mentre quelli più grandi sono spesso alla ricerca di maggiore varietà, tecnologia o attività creative. Quando si sceglie un regalo, l'età consigliata, il materiale, l'idea di gioco e la componente di apprendimento o di movimento desiderata aiutano a decidere.

Abbigliamento per bambini per la scuola, il tempo libero e l'outdoor

Quando si tratta di abbigliamento per bambini, la libertà di movimento, i tessuti confortevoli e la buona vestibilità sono particolarmente importanti. I pantaloni, le giacche, le maglie, le camicie, i pigiami, la biancheria intima, la biancheria termica e i costumi da bagno per bambini devono essere adatti all'uso quotidiano e il più possibile facili da lavare. Giacche resistenti alle intemperie, pantaloni funzionali e strati caldi sono pratici per l'esterno. I capi di base robusti e facili da abbinare sono ideali per la scuola, l'asilo o il tempo libero. In questo modo il guardaroba rimane organizzato e gli abiti possono essere indossati in modo flessibile in diverse situazioni.

Pannolini e prodotti per la cura del bambino per la routine quotidiana

Per i neonati e i bambini, i pannolini sono parte integrante della vita quotidiana. La giusta misura, l'assorbenza, la vestibilità e la sensazione sulla pelle sono fondamentali. Un pannolino deve tenere saldamente senza pizzicare e adattarsi al peso e alla fase di movimento del bambino. Inoltre, la cura del bambino aiuta nella pulizia quotidiana e nella cura della pelle sensibile. Salviette umidificate, prodotti per la cura del bambino e altri articoli per l'infanzia devono essere comodi da usare e adattarsi alla routine di cura della famiglia.

Pianificare l'alimentazione del bambino per adattarla alla quotidianità familiare

Gli alimenti per bambini devono essere scelti con cura in base all'età, alle esigenze e alle informazioni riportate sulla confezione. I genitori prestano particolare attenzione alla composizione, alla compatibilità, alla preparazione e alle dimensioni pratiche delle confezioni. Per la vita di tutti i giorni, è utile tenere in ordine i prodotti in modo che i pasti possano essere preparati facilmente anche nei giorni più impegnativi. Quando si acquistano alimenti per l'infanzia, bisogna sempre attenersi alle indicazioni per l'età e alle istruzioni del produttore. Se non siete sicuri della dieta del vostro bambino, rivolgetevi a uno specialista.

Tessili per bambini e biancheria da letto per il sonno e il comfort

I tessuti morbidi sono particolarmente importanti nella vita quotidiana di neonati e bambini perché entrano in contatto diretto con la pelle. Tessili per neonati come panni di mussola, salviette, bavaglini o body sono utili per il cambio del pannolino, la pappa, la nanna e quando si è in giro. Per i bambini più grandi, la biancheria da letto per bambini e ragazzi è una scelta adatta se la camera dei bambini deve essere accogliente e adeguata all'età. I motivi, i colori, i materiali e le dimensioni devono adattarsi al letto, alla stanza e ai gusti del bambino.

Accessori e mobili per bambini per una maggiore organizzazione

Con gli accessori per neonati, la vita quotidiana con un bambino può essere organizzata meglio. Un ciuccio, un succhietto, uno sgabello, un vasino e altri pratici aiutanti supportano le routine ricorrenti a casa e in viaggio. Quando si arreda una cameretta, i mobili per neonati sono particolarmente importanti. Il lettino, la cassettiera o il fasciatoio devono essere stabili, facili da raggiungere e adatti allo spazio disponibile. In questo modo si crea un ambiente in cui la cura, il sonno e la conservazione funzionano meglio insieme.

Bici e prodotti per bambini attivi

Per i bambini che amano stare all'aria aperta, una bicicletta per bambini può essere un passo importante verso una maggiore attività fisica e indipendenza. La corporatura, le dimensioni della bicicletta, l'ingresso, i freni e il peso sono fattori decisivi per l'acquisto di una bicicletta. La bicicletta deve essere facile da controllare e adatta alle capacità del bambino. Vale anche la pena di prestare attenzione all'abbigliamento adatto alle condizioni atmosferiche e agli accessori ragionevoli per rendere più sicure e piacevoli le escursioni, le corse a scuola o il tempo libero.

Acquista online prodotti per bambini e ragazzi da OTTO'S

Quando si acquistano prodotti per neonati e bambini, è necessario prestare attenzione all'età, alle dimensioni, ai materiali, alle esigenze di cura, alla sicurezza e all'uso quotidiano specifico. I prodotti che possono essere facilmente combinati tra loro sono particolarmente pratici per le giovani famiglie, perché facilitano la cura, l'alimentazione, il gioco, il sonno e il viaggio. Su OTTO'S potete acquistare online prodotti per neonati e bambini a prezzi bassi e scegliere i giocattoli, i pannolini, gli alimenti per bambini, l'abbigliamento per bambini, i prodotti tessili per neonati, i prodotti per la cura e gli accessori giusti. Troverete prodotti di buona qualità per la famiglia e la vita quotidiana al miglior prezzo.