Testa di pagina

Navigazione principale

Cibo per il viaggio

Snack deliziosi per la fame che arriva in viaggio

Categorie e filtri

Filtri

Ordinamento e dimensione della pagina

Rilevanza
arrow-down-small
24
arrow-down-small

30 Prodotti

Chio Ovenchips Paprika 125 g

(0)

CHF 3.50

CHF 2.80/100g

Peshi Cashews Piri Piri 190g

(0)

CHF 4.95

CHF 2.48/100g

Toffifee White Chocolate 125 g

(0)
-20%

CHF 1.75

Prezzo della concorrenza: CHF 2.20

CHF 1.40/100g

Coca-Cola Zero 6 x 50 cl

(0)
6 x 50 cl
Svizzera

CHF 9.30

CHF 0.31/dl

Coca-Cola Original Taste 6 x 50 cl

(0)
6 x 50 cl
Svizzera

CHF 9.30

CHF 0.31/dl

Snatt's Patatine di lenticchie al formaggio ed erbe 85 g

(0)

CHF 1.95

CHF 2.29/100g

Provviste per viaggi, escursioni e vacanze

Con le provviste di viaggio sarete più preparati in viaggio, sia che stiate viaggiando in auto, in treno o in aereo, sia che stiate pianificando un viaggio. Da OTTO'S potete trovare snack, patatine, cracker, biscotti, cialde, cioccolato, dolci, frutta secca, acqua, tè freddo, barrette proteiche o snack da bere, a seconda della vostra scelta. È importante che i prodotti siano facili da trasportare, non occupino troppo spazio e siano adatti alla durata del viaggio. Per i viaggi più lunghi, conviene avere un mix di snack salati, snack dolci, bevande e prodotti che mantengono la sazietà più a lungo.

Scegliere le provviste per la durata del viaggio

Per i viaggi brevi spesso è sufficiente un piccolo spuntino e una bottiglia d'acqua. Per i viaggi più lunghi, le vacanze con i bambini o le gite di un giorno, una selezione meglio pianificata è più pratica. Prodotti croccanti come Chips & Snacks sono una buona scelta se si vuole condividere qualcosa di salato in viaggio. Prestate attenzione alle dimensioni della confezione, alla durata di conservazione, al rischio di briciole e se il prodotto può essere consumato senza posate in viaggio.

Spuntini salati per l'auto, il treno e la pausa

Gli snack salati sono particolarmente pratici quando si viaggia perché sono veloci da prendere e sono ideali per le pause, le soste o i picnic. Patatine, cracker, pretzel o mix di frutta secca sono facili da mettere in valigia e da condividere con più persone. Se si tratta di un acquisto per un viaggio più lungo, è consigliabile utilizzare confezioni richiudibili o porzioni più piccole. In questo modo lo snack si mantiene più fresco e non è necessario aprirlo tutto in una volta.

Cioccolatini, cioccolato e dolciumi per piccoli momenti di indulgenza

Per un caffè, un viaggio in treno, una camera d'albergo o una pausa intermedia, cioccolatini e cioccolata stanno benissimo nella vostra borsa da viaggio. I biscotti sono utili se si cerca qualcosa da condividere, mentre il cioccolato è più che altro una piccola ricompensa quando si viaggia. Se i bambini viaggiano con voi o vi piace mettere in valigia una certa varietà, anche i dolci possono essere utili. Nella stagione calda, assicuratevi che i prodotti sensibili non vengano lasciati troppo a lungo al sole.

Bevande per i viaggi e le lunghe distanze

Le bevande fanno parte delle scorte di viaggio ben pianificate. Per l'auto, il treno o l'appartamento delle vacanze, le bevande sono pratiche, soprattutto se è necessario soddisfare più persone. L'acqua gassata e non gassata è una base semplice per i viaggi più lunghi, perché è adatta a ogni viaggio. Per variare, possono essere utili bevande analcoliche o tè freddo, soprattutto per le pause, le escursioni o le giornate calde.

Piccoli pasti e barrette per una maggiore sazietà

Se si viaggia a lungo o non si sa quando sarà il prossimo pasto, possono essere utili barrette, snack o spuntini più nutrienti. Occupano poco spazio e spesso possono essere consumati senza preparazione. Prestate attenzione al contenuto, alle dimensioni delle porzioni e al fatto che il prodotto sia destinato a un piccolo spuntino o a una merenda più sostanziosa. Un integratore di questo tipo è particolarmente pratico per le escursioni, i lunghi viaggi in auto o le attese in aeroporto.

Pianificare le provviste di viaggio con bagagli e prodotti per la cura

Per evitare che durante il viaggio si verifichino perdite o schiacciamenti, è necessario preparare le provviste di viaggio in base al proprio bagaglio. Alla voce Bags & Lampuggage troverete i compagni adatti per il trasporto e l'organizzazione. Se avete bisogno anche di crema solare, dentifricio o bagnoschiuma, i prodotti per la cura del corpo in viaggio sono una buona aggiunta. Gli snack e i prodotti per la cura del corpo dovrebbero essere imballati separatamente, in modo che tutto rimanga pulito e a portata di mano durante il viaggio.

Acquista online provviste di viaggio a basso costo su OTTO'S

Quando si acquistano provviste da viaggio, bisogna prestare attenzione alla durata di conservazione, alla confezione, alle dimensioni delle porzioni, al sapore, alla conservazione e al trasporto. Le confezioni più grandi sono spesso pratiche per le famiglie, i lunghi viaggi o le case di villeggiatura, mentre le porzioni più piccole sono più adatte alle gite di un giorno. Su OTTO'S potete acquistare online provviste da viaggio economiche e scegliere snack, bevande, biscotti, cioccolato e piccoli pasti di buona qualità al miglior prezzo.