Testa di pagina

Navigazione principale

Profumi invernali

a un prezzo di festa

Categorie e filtri

Filtri

Ordinamento e dimensione della pagina

Rilevanza
arrow-down-small
24
arrow-down-small

94 Prodotti

Montale Crazy in Love Eau de Parfum 100 ml

(0)
-38%
Pubblicità

CHF 89.90

Prezzo della concorrenza: CHF 145.00

CHF 89.90/100ml

Montale Intense Café Eau de Parfum 100 ml

(0)
-33%
Pubblicità

CHF 89.90

Prezzo della concorrenza: CHF 135.00

CHF 89.90/100ml

Montale Roses Musk Eau de Parfum 100 ml

(1)
-33%
Pubblicità

CHF 89.90

Prezzo della concorrenza: CHF 135.00

CHF 89.90/100ml

Montale Vanille Absolu Eau de Parfum 100 ml

(0)
-33%
Pubblicità
Deal

CHF 69.90

Prezzo della concorrenza: CHF 105.00

CHF 69.90/100ml

Tom Ford Oud Wood Eau de Parfum 30 ml

(0)
-31%
Pubblicità

CHF 119.00

Prezzo della concorrenza: CHF 174.00

CHF 396.67/100ml

Carolina Herrera Good Girl Eau de Parfum

(0)
-38%
Pubblicità

Diverse varianti

  • Carolina Herrera Good Girl Eau de Parfum
a partire da

CHF 59.90

Prezzo della concorrenza: CHF 97.95

CHF 199.67/100ml

Jean Paul Gaultier Classique Eau de Toilette 50 ml

(0)
-43%
Pubblicità

CHF 69.90

Prezzo della concorrenza: CHF 122.95

CHF 139.80/100ml

Paco Rabanne Lady Million Eau de Parfum

(0)
-50%
Pubblicità

Diverse varianti

  • Paco Rabanne Lady Million Eau de Parfum
a partire da

CHF 39.90

Prezzo della concorrenza: CHF 79.95

CHF 133.00/100ml

Maison Margiela Replica by the Fire Eau de Toilette 30 ml

(0)
Pubblicità
PREZZO HIT

CHF 49.90

CHF 166.33/100ml

Lattafa Dynasty Homme Eau de Parfum

(0)
Pubblicità
PREZZO HIT

CHF 29.90

Jean Paul Gaultier Le Male Homme Eau de Toilette

(1)
-42%
Pubblicità

Diverse varianti

  • Jean Paul Gaultier Le Male Homme Eau de Toilette
a partire da

CHF 49.90

Prezzo della concorrenza: CHF 102.95

CHF 63.92/100ml

Yves Saint Laurent La Nuit de l'Homme Eau de Toilette

(0)
-52%
Pubblicità

CHF 59.90

Prezzo della concorrenza: CHF 125.00

CHF 99.83/100ml

94 Prodotti

Lancôme Trésor Cofanetto, 3 pezzi

(0)
-47%
Pubblicità

CHF 44.90

Prezzo della concorrenza: CHF 85.00

Xerjoff 1861 Naxos Unisex Eau de Parfum 100 ml

(1)
-28%
Pubblicità

CHF 179.00

Prezzo della concorrenza: CHF 250.00

CHF 179.00/100ml

Estée Lauder Youth-Dew Eau de Parfum 67 ml

(2)
-75%
Pubblicità

CHF 29.90

Prezzo della concorrenza: CHF 122.00

CHF 44.63/100ml

Laura Biagiotti Roma Uomo Eau de Toilette

(0)
-51%
Pubblicità

Diverse varianti

  • Laura Biagiotti Roma Uomo Eau de Toilette
a partire da

CHF 29.90

Prezzo della concorrenza: CHF 91.90

CHF 43.92/100ml

Hugo Boss Bottled Eau de Toilette 100 ml

(0)
-56%

Diverse varianti

  • Hugo Boss Bottled Eau de Toilette 100 ml
a partire da

CHF 39.90

Prezzo della concorrenza: CHF 88.90

CHF 34.95/100ml

Dolce & Gabbana Q Parfum 100 ml

(0)
-69%

CHF 64.90

Prezzo della concorrenza: CHF 212.90

CHF 64.90/100ml

Orientica Luxury Collection Amber Rouge Unisex Eau de Parfum 80 ml

(0)
-43%

CHF 59.90

Prezzo della concorrenza: CHF 106.55

CHF 74.88/100ml

Jean Paul Gaultier Scandal Cofanetto, 2 pezzi

(0)
-44%

CHF 74.90

Prezzo della concorrenza: CHF 134.90

Nina Ricci Vénus Cofanetto 2 pezzi

(0)
-45%

CHF 69.90

Prezzo della concorrenza: CHF 129.00

Jean Paul Gaultier Le Male Homme, set profumato, 2 pezzi

(0)
-33%

CHF 59.90

Prezzo della concorrenza: CHF 89.95

Paco Rabanne Olympéa Cofanetto, 2 pezzi

(0)
-36%

CHF 74.90

Prezzo della concorrenza: CHF 118.00

Lancôme Trésor La Nuit Vanille Noire Eau de Parfum 30 ml

(0)
-31%

CHF 59.90

Prezzo della concorrenza: CHF 87.90

CHF 199.67/100ml

Profumi invernali per calore, profondità e maggiore presenza nella stagione fredda

Le fragranze invernali sono particolarmente utili quando un profumo non deve essere troppo leggero o troppo fugace in inverno, ma deve avere calore, profondità e una certa consistenza. Molti clienti si rivolgono alle fragranze invernali quando i freschi profumi estivi sembrano troppo freddi o troppo sobri e richiedono invece una fragranza più gradevole alle basse temperature. Soprattutto nella vita di tutti i giorni, con cappotto, sciarpa, aria secca e clima fresco, un profumo può spesso apparire più pieno e avvolgente. I profumi invernali aiutano quindi nella scelta quando si acquistano fragranze specifiche per stagione e si cerca un effetto adatto all'autunno e all'inverno.

Cosa distingue le fragranze invernali dai profili stagionali più leggeri

La differenza più importante sta nell'effetto della fragranza. Le fragranze invernali sono spesso più calde, più dense o più sensuali di quelle leggere primaverili o estive. Questo è importante per decidere cosa acquistare, perché la stessa fragranza può avere effetti molto diversi a seconda della stagione. Una fragranza che sembra piacevolmente fresca in primavera può diventare rapidamente troppo leggera in inverno. Le fragranze invernali sono quindi particolarmente interessanti per i clienti che desiderano più profondità, più calore o un aspetto più chiaro. Chi apprezza i profumi vanigliati, orientali, speziati o legnosi è spesso in buone mani in questa categoria, poiché tali fragranze hanno spesso un effetto particolarmente armonioso nella stagione fredda.

Quando i profumi invernali sono la scelta migliore per l'abbigliamento quotidiano

Le fragranze invernali vanno bene in ufficio, nel tempo libero e la sera, purché l'ambiente e la temperatura siano freschi. Le fragranze invernali spesso si rivelano efficaci la sera o nelle occasioni di festa, in quanto i profili delle fragranze calde appaiono più eleganti e arrotondati. Le fragranze invernali sono utili anche nella vita di tutti i giorni, se si desidera un profumo che resista all'aria fredda e non evapori immediatamente. Se in inverno si passa consapevolmente da una fragranza all'altra, i profumi invernali sono una scelta utile che funziona meno in base alle tendenze e più in base all'effettiva idoneità all'uso quotidiano.

Quali categorie aiutano nella selezione

Se si vuole restringere ulteriormente il campo dei profumi invernali in base allo stile, vale la pena di dare un'occhiata a profumi da donna, profumi da uomo e unisex. In questo modo si capisce più rapidamente se la fragranza deve essere morbida, d'impatto o volutamente neutra. I set di profumi sono pratici se una fragranza invernale è destinata a un regalo o deve essere acquistata in una combinazione coordinata. Le fragranze primaverili sono utili come contrappunto diretto se si vuole fare un confronto stagionale. Lo spray per il corpo è utile se si desidera una soluzione più leggera per gli ambienti interni o per i viaggi. Anche le tendenze dei profumi possono essere interessanti se si vuole essere ispirati nel prendere decisioni sulle fragranze stagionali. Queste categorie sono disponibili presso OTTO'S e rendono più facile la scelta in base alla stagione e all'uso.

Trova le fragranze invernali da OTTO'S

Le fragranze invernali sono particolarmente indicate per i clienti in Svizzera che desiderano un profumo piacevolmente presente, caldo e adatto all'uso quotidiano durante la stagione fredda. Da OTTO'S potete beneficiare di prezzi vantaggiosi, prodotti di marca e un'ampia scelta. Ciò consente di scegliere i profumi invernali in modo specifico in base al carattere della fragranza, all'occasione e all'intensità desiderata. Questo rende più facile la decisione se si cerca una soluzione stagionale veramente adatta all'inverno piuttosto che un profumo qualsiasi.