Testa di pagina

Navigazione principale

Profumi invernali

a un prezzo di festa

Categorie e filtri

Filtri

Ordinamento e dimensione della pagina

Rilevanza
arrow-down-small
24
arrow-down-small

94 Prodotti

Giorgio Armani Stronger with you Eau de Toilette 100 ml

(0)
-35%

CHF 69.90

Prezzo della concorrenza: CHF 109.00

CHF 69.90/100ml

Montale Arabians Tonka Unisex Eau de Parfum 100 ml

(0)
-38%
Deal

CHF 89.90

Prezzo della concorrenza: CHF 145.00

CHF 89.90/100ml

Montale Sensual Instinct Unisex Eau de Parfum 100 ml

(0)
-38%
Deal

CHF 89.90

Prezzo della concorrenza: CHF 145.00

CHF 89.90/100ml

Yves Saint Laurent Myslf Homme Eau de Parfum 60 ml

(0)
-40%

CHF 79.90

Prezzo della concorrenza: CHF 135.00

CHF 133.17/100ml

Paco Rabanne Fame Eau de Parfum

(0)
-42%

CHF 79.90

Prezzo della concorrenza: CHF 137.95

CHF 159.80/100ml

Lancôme La vie est belle Eau de Parfum

(1)
-40%

Diverse varianti

  • Lancôme La vie est belle Eau de Parfum
a partire da

CHF 53.90

Prezzo della concorrenza: CHF 91.00

CHF 179.67/100ml

Viktor & Rolf Spicebomb Eau de Toilette 50 ml

(0)
-37%

CHF 54.90

Prezzo della concorrenza: CHF 88.05

CHF 109.80/100ml

Guerlain La Petite Robe Noire Eau de Parfum 50 ml

(0)
-33%

CHF 69.90

Prezzo della concorrenza: CHF 105.00

CHF 139.80/100ml

Jean Paul Gaultier Scandal Eau de Parfum

(0)
-41%

CHF 74.90

Prezzo della concorrenza: CHF 129.00

CHF 149.80/100ml

Roberto Cavalli Signature Eau de Parfum

(0)
-32%

CHF 39.90

Prezzo della concorrenza: CHF 58.95

CHF 53.20/100ml

Lancôme Trésor Nuit Eau de Parfum

(1)
-43%

CHF 84.90

Prezzo della concorrenza: CHF 150.00

CHF 169.80/100ml

Versace Eros Homme Eau de Toilette

(0)
-44%

CHF 69.90

Prezzo della concorrenza: CHF 124.90

CHF 69.90/100ml

94 Prodotti

Yves Saint Laurent Black Opium Eau de Parfum

(2)
-41%

CHF 64.90

Prezzo della concorrenza: CHF 110.00

CHF 216.33/100ml

Paco Rabanne 1 Million Homme Eau de Toilette

(1)
-45%

CHF 55.90

Prezzo della concorrenza: CHF 102.95

CHF 111.80/100ml

Cacharel Loulou Eau de Parfum 30 ml

(0)
-42%

CHF 29.90

Prezzo della concorrenza: CHF 51.90

CHF 99.67/100ml

Elizabeth Arden Red Door Eau de Toilette

(1)
-37%

CHF 39.90

Prezzo della concorrenza: CHF 63.95

CHF 79.80/100ml

Laura Biagiotti Roma Cofanetto, 2 pezzi

(0)
-62%

CHF 34.90

Prezzo della concorrenza: CHF 92.90

Laura Biagiotti Roma Uomo Cofanetto, 3 pezzi

(0)
-56%

CHF 39.90

Prezzo della concorrenza: CHF 91.90

Givenchy Gentleman Eau de Parfum

(0)
-57%

CHF 69.90

Prezzo della concorrenza: CHF 165.00

CHF 69.90/100ml

Hermès Terre d'Hermès Eau de Parfum Intense 100 ml

(0)
-51%

CHF 89.90

Prezzo della concorrenza: CHF 185.00

CHF 89.90/100ml

Paco Rabanne Million Gold for Her Cofanetto, 2 pezzi

(0)
-46%

CHF 74.90

Prezzo della concorrenza: CHF 139.00

Jean Paul Gaultier Le Male Homme Cofanetto 2 pezzi

(0)
-46%

CHF 74.90

Prezzo della concorrenza: CHF 139.00

Givenchy Pi Homme Eau de Toilette

(1)
-52%

CHF 49.90

Prezzo della concorrenza: CHF 105.00

CHF 99.80/100ml

Guerlain La Petite Robe Noire Rose Noire Eau de Parfum 30 ml

(0)
-60%

CHF 44.90

Prezzo della concorrenza: CHF 115.00

CHF 149.67/100ml

Profumi invernali per calore, profondità e maggiore presenza nella stagione fredda

Le fragranze invernali sono particolarmente utili quando un profumo non deve essere troppo leggero o troppo fugace in inverno, ma deve avere calore, profondità e una certa consistenza. Molti clienti si rivolgono alle fragranze invernali quando i freschi profumi estivi sembrano troppo freddi o troppo sobri e richiedono invece una fragranza più gradevole alle basse temperature. Soprattutto nella vita di tutti i giorni, con cappotto, sciarpa, aria secca e clima fresco, un profumo può spesso apparire più pieno e avvolgente. I profumi invernali aiutano quindi nella scelta quando si acquistano fragranze specifiche per stagione e si cerca un effetto adatto all'autunno e all'inverno.

Cosa distingue le fragranze invernali dai profili stagionali più leggeri

La differenza più importante sta nell'effetto della fragranza. Le fragranze invernali sono spesso più calde, più dense o più sensuali di quelle leggere primaverili o estive. Questo è importante per decidere cosa acquistare, perché la stessa fragranza può avere effetti molto diversi a seconda della stagione. Una fragranza che sembra piacevolmente fresca in primavera può diventare rapidamente troppo leggera in inverno. Le fragranze invernali sono quindi particolarmente interessanti per i clienti che desiderano più profondità, più calore o un aspetto più chiaro. Chi apprezza i profumi vanigliati, orientali, speziati o legnosi è spesso in buone mani in questa categoria, poiché tali fragranze hanno spesso un effetto particolarmente armonioso nella stagione fredda.

Quando i profumi invernali sono la scelta migliore per l'abbigliamento quotidiano

Le fragranze invernali vanno bene in ufficio, nel tempo libero e la sera, purché l'ambiente e la temperatura siano freschi. Le fragranze invernali spesso si rivelano efficaci la sera o nelle occasioni di festa, in quanto i profili delle fragranze calde appaiono più eleganti e arrotondati. Le fragranze invernali sono utili anche nella vita di tutti i giorni, se si desidera un profumo che resista all'aria fredda e non evapori immediatamente. Se in inverno si passa consapevolmente da una fragranza all'altra, i profumi invernali sono una scelta utile che funziona meno in base alle tendenze e più in base all'effettiva idoneità all'uso quotidiano.

Quali categorie aiutano nella selezione

Se si vuole restringere ulteriormente il campo dei profumi invernali in base allo stile, vale la pena di dare un'occhiata a profumi da donna, profumi da uomo e unisex. In questo modo si capisce più rapidamente se la fragranza deve essere morbida, d'impatto o volutamente neutra. I set di profumi sono pratici se una fragranza invernale è destinata a un regalo o deve essere acquistata in una combinazione coordinata. Le fragranze primaverili sono utili come contrappunto diretto se si vuole fare un confronto stagionale. Lo spray per il corpo è utile se si desidera una soluzione più leggera per gli ambienti interni o per i viaggi. Anche le tendenze dei profumi possono essere interessanti se si vuole essere ispirati nel prendere decisioni sulle fragranze stagionali. Queste categorie sono disponibili presso OTTO'S e rendono più facile la scelta in base alla stagione e all'uso.

Trova le fragranze invernali da OTTO'S

Le fragranze invernali sono particolarmente indicate per i clienti in Svizzera che desiderano un profumo piacevolmente presente, caldo e adatto all'uso quotidiano durante la stagione fredda. Da OTTO'S potete beneficiare di prezzi vantaggiosi, prodotti di marca e un'ampia scelta. Ciò consente di scegliere i profumi invernali in modo specifico in base al carattere della fragranza, all'occasione e all'intensità desiderata. Questo rende più facile la decisione se si cerca una soluzione stagionale veramente adatta all'inverno piuttosto che un profumo qualsiasi.