Testa di pagina

Navigazione principale

Profumi invernali

a un prezzo di festa

Categorie e filtri

Filtri

Ordinamento e dimensione della pagina

Rilevanza
arrow-down-small
24
arrow-down-small

94 Prodotti

Yves Saint Laurent La Nuit de l'Homme Cofanetto, 2 pezzi

(0)
-48%

CHF 79.90

Prezzo della concorrenza: CHF 155.00

Tom Ford Black Orchid Eau de Parfum 50 ml

(1)
-49%
Deal

CHF 79.90

Prezzo della concorrenza: CHF 159.00

CHF 159.80/100ml

Prada Paradoxe Eau de Parfum

(2)
-55%

CHF 74.90

Prezzo della concorrenza: CHF 170.00

CHF 149.80/100ml

Giorgio Armani Si Eau de Parfum

(3)
-46%

Diverse varianti

  • Giorgio Armani Si Eau de Parfum
a partire da

CHF 53.90

Prezzo della concorrenza: CHF 99.90

CHF 179.67/100ml

Lalique Encre Noire Eau de Toilette 100 ml

(0)
-48%

CHF 29.90

Prezzo della concorrenza: CHF 57.90

CHF 29.90/100ml

Giorgio Armani Sì Passione Eau de Parfum

(0)
-50%

CHF 74.95

Prezzo della concorrenza: CHF 150.00

CHF 149.90/100ml

Aramis Classic Homme Eau de Toilette 110 ml 110 ml

(0)
-63%

CHF 35.95

Prezzo della concorrenza: CHF 97.95

CHF 32.68/100ml

Paco Rabanne Olympéa Eau de Parfum

(0)
-56%

CHF 69.90

Prezzo della concorrenza: CHF 159.00

CHF 139.80/100ml

Giorgio Armani Code Eau de Parfum

(0)
-48%

CHF 74.90

Prezzo della concorrenza: CHF 145.00

CHF 149.80/100ml

Clinique Aromatics Elixir Femme Eau de Parfum

(1)
-56%

CHF 29.90

Prezzo della concorrenza: CHF 68.95

CHF 119.60/100ml

Thierry Mugler Alien Eau de Parfum

(2)
-57%

CHF 54.90

Prezzo della concorrenza: CHF 129.00

CHF 183.00/100ml

Joop Homme Eau de Toilette

(1)
-70%

Diverse varianti

  • JOOP! Homme Eau de Toilette
a partire da

CHF 27.90

Prezzo della concorrenza: CHF 71.95

CHF 23.92/100ml

94 Prodotti

Laura Biagiotti Roma Eau de Toilette 50 ml

(0)
-54%

Diverse varianti

  • Laura Biagiotti Roma Eau de Toilette 50 ml
a partire da

CHF 47.90

Prezzo della concorrenza: CHF 92.90

CHF 49.90/100ml

Lancôme Trésor Eau de Parfum 30 ml

(1)
-53%

CHF 39.95

Prezzo della concorrenza: CHF 85.00

CHF 133.17/100ml

Dolce & Gabbana Devotion Homme Eau de Parfum 50 ml

(0)
-42%

CHF 69.90

Prezzo della concorrenza: CHF 121.00

CHF 139.80/100ml

Montale Dark Purple Eau de Parfum 100 ml

(1)
-40%

CHF 79.90

Prezzo della concorrenza: CHF 135.00

CHF 79.90/100ml

Montale Chocolate Greedy Unisex Eau de Parfum 100 ml

(0)
-33%
Deal

CHF 69.90

Prezzo della concorrenza: CHF 105.00

CHF 69.90/100ml

Hugo Boss Deep Red Eau de Parfum 75 ml

(0)
-70%

CHF 39.90

Prezzo della concorrenza: CHF 134.95

CHF 53.20/100ml

Jean Paul Gaultier Le Male Elixir Cofanetto, 2 pezzi

(0)
-30%

CHF 89.90

Prezzo della concorrenza: CHF 129.00

Dolce & Gabbana The One Cofanetto, 3 pezzi

(0)
-63%

CHF 69.90

Prezzo della concorrenza: CHF 190.00

Calvin Klein Obsession Eau de Toilette

(0)
-71%

CHF 29.90

Prezzo della concorrenza: CHF 105.00

CHF 23.92/100ml

Burberry Woman Eau de Parfum

(2)
-60%

Diverse varianti

  • Burberry Woman Eau de Parfum
a partire da

CHF 34.95

Prezzo della concorrenza: CHF 125.00

CHF 44.90/100ml

Azzaro Homme Eau de Toilette

(0)
-68%

CHF 34.90

Prezzo della concorrenza: CHF 110.00

CHF 34.90/100ml

Dior Fahrenheit Homme Eau de Toilette 50 ml

(0)
-30%

CHF 69.90

Prezzo della concorrenza: CHF 100.00

CHF 139.80/100ml

Profumi invernali per calore, profondità e maggiore presenza nella stagione fredda

Le fragranze invernali sono particolarmente utili quando un profumo non deve essere troppo leggero o troppo fugace in inverno, ma deve avere calore, profondità e una certa consistenza. Molti clienti si rivolgono alle fragranze invernali quando i freschi profumi estivi sembrano troppo freddi o troppo sobri e richiedono invece una fragranza più gradevole alle basse temperature. Soprattutto nella vita di tutti i giorni, con cappotto, sciarpa, aria secca e clima fresco, un profumo può spesso apparire più pieno e avvolgente. I profumi invernali aiutano quindi nella scelta quando si acquistano fragranze specifiche per stagione e si cerca un effetto adatto all'autunno e all'inverno.

Cosa distingue le fragranze invernali dai profili stagionali più leggeri

La differenza più importante sta nell'effetto della fragranza. Le fragranze invernali sono spesso più calde, più dense o più sensuali di quelle leggere primaverili o estive. Questo è importante per decidere cosa acquistare, perché la stessa fragranza può avere effetti molto diversi a seconda della stagione. Una fragranza che sembra piacevolmente fresca in primavera può diventare rapidamente troppo leggera in inverno. Le fragranze invernali sono quindi particolarmente interessanti per i clienti che desiderano più profondità, più calore o un aspetto più chiaro. Chi apprezza i profumi vanigliati, orientali, speziati o legnosi è spesso in buone mani in questa categoria, poiché tali fragranze hanno spesso un effetto particolarmente armonioso nella stagione fredda.

Quando i profumi invernali sono la scelta migliore per l'abbigliamento quotidiano

Le fragranze invernali vanno bene in ufficio, nel tempo libero e la sera, purché l'ambiente e la temperatura siano freschi. Le fragranze invernali spesso si rivelano efficaci la sera o nelle occasioni di festa, in quanto i profili delle fragranze calde appaiono più eleganti e arrotondati. Le fragranze invernali sono utili anche nella vita di tutti i giorni, se si desidera un profumo che resista all'aria fredda e non evapori immediatamente. Se in inverno si passa consapevolmente da una fragranza all'altra, i profumi invernali sono una scelta utile che funziona meno in base alle tendenze e più in base all'effettiva idoneità all'uso quotidiano.

Quali categorie aiutano nella selezione

Se si vuole restringere ulteriormente il campo dei profumi invernali in base allo stile, vale la pena di dare un'occhiata a profumi da donna, profumi da uomo e unisex. In questo modo si capisce più rapidamente se la fragranza deve essere morbida, d'impatto o volutamente neutra. I set di profumi sono pratici se una fragranza invernale è destinata a un regalo o deve essere acquistata in una combinazione coordinata. Le fragranze primaverili sono utili come contrappunto diretto se si vuole fare un confronto stagionale. Lo spray per il corpo è utile se si desidera una soluzione più leggera per gli ambienti interni o per i viaggi. Anche le tendenze dei profumi possono essere interessanti se si vuole essere ispirati nel prendere decisioni sulle fragranze stagionali. Queste categorie sono disponibili presso OTTO'S e rendono più facile la scelta in base alla stagione e all'uso.

Trova le fragranze invernali da OTTO'S

Le fragranze invernali sono particolarmente indicate per i clienti in Svizzera che desiderano un profumo piacevolmente presente, caldo e adatto all'uso quotidiano durante la stagione fredda. Da OTTO'S potete beneficiare di prezzi vantaggiosi, prodotti di marca e un'ampia scelta. Ciò consente di scegliere i profumi invernali in modo specifico in base al carattere della fragranza, all'occasione e all'intensità desiderata. Questo rende più facile la decisione se si cerca una soluzione stagionale veramente adatta all'inverno piuttosto che un profumo qualsiasi.